Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 г.



               1-564/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                       19 октября 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Розановой С.Ю.,

    подсудимого Казакова Е.В.,

    защитника Болозевой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

    а также потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЗАКОВА Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

1) 12.02.2009 г. <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <данные изъяты> от 29.10.2009 г. испытательный срок продлен на 1 месяц;

2) 19.08.2009 г. <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Постановлением <данные изъяты> от 2.04.2010 г. неотбытое наказание в виде 3 месяцев 18 дней исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 1 месяц 6 дней с отбыванием в колонии-поселении. Приговор <данные изъяты> от 12.02.2009 г. исполнять самостоятельно. Освобожденного 31.05.2010 г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

    Казаков Е.В. обвиняется в том, что он в вечернее время одного из дней начала февраля 2011 года, точную дату и время установить не представилось возможным, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери дома , расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Н., где путем рывка ручки на входной двери открыл входную дверь, тем самым незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил телевизор «XANTRAX» модель ТC-2172S стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Н. С похищенным телевизором «XANTRAX» модель TC-2172S Казаков Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Н. материальный ущерб на указанную сумму.

    Действия Казакова Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку Федеральный закон от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступивший в силу с 11.03.2011 г. и внесший изменения в п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.).

    Подсудимый Казаков Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Казаков Е.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, преступление по настоящему делу совершил в период испытательного срока, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, возмещение потерпевшей причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества, мнение потерпевшей о не назначении подсудимому строгого наказания, состояние здоровья и возраст матери подсудимого.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, и с учетом требований ч.5 ст.74 УК РФ суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

    При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

     При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.).

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому суд назначает в исправительной колонии общего режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЗАКОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от 12 февраля 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 12.02.2009 г. и окончательно назначить Казакову Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Казакову Е.В. исчислять с 19 октября 2011 г.

Зачесть Казакову Е.В. в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору от 12.02.2009 года с 11 октября 2008 г. по 12 февраля 2009 г. включительно.

Меру пресечения Казакову Е.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья