Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 г.



                                                                               №1-483/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                               18 августа 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.

с участием государственного обвинителя - прокурора Рыбинской городской прокуратуры Таламанова И.Ф.,

подсудимого Терехова А.И.

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мауриной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                Терехова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                               уроженца <адрес>,

                                   <данные изъяты> образованием,

                                                 <данные изъяты> на иждивении <данные изъяты>,

                                                проживающего в <адрес>, <адрес>,

                                                 <адрес>, не работающего, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Согласно обвинительному акту Терехов А.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 18.02.2011 года около 22 часов, Терехов А.И., находясь на первом этаже подъезда <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел открытую пачку из - под сигарет «Мальборо», в которой находился 1 пакетик из прозрачного полимерного материала, с находившимся внутри него порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от 27.04.2011г. является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), общим весом 0,310 гр., что согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1), утвержденному постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228.1,и 229 УК РФ», является крупным размером. С целью дальнейшего незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, Терехов А.И. положил приобретенный им 1 пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), общим весом 0,310 гр., в левый наружный карман надетой на нем куртки - пуховика, после чего, незаконно хранил наркотическое средство, непосредственно при себе до 23 часов 30 минут 19.02.2011 года, перемещаясь по улицам <адрес>. 19.02.2011 года около 22 часов 25 минут Терехов А.И., незаконно храня наркотическое средство при себе, без цели сбыта, в левом наружном кармане куртки-пуховика, перенес указанное наркотическое средство в подъезд № <адрес> по <адрес> <адрес>, где 19.02.2011г. около 23 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке 1 этажа в подъезде <адрес> по <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и у него был изъят 1 пакетик из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), общим весом 0,310 гр.

         Действия Терехова А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Терехова А.И., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Терехов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, предъявленное Терехову А.И., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Терехову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Терехов А.И. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, в содеянном раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления и явку с повинной.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

          С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Терехову А.И. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терехова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Терехова А.И. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Терехова А.И. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные указанным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Терехова А.И. не избирать.

    Вещественные доказательства: 1 прозрачный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин /первитин/, общим весом 0,280 гр., 3 свертка с растительным веществом темно-коричневого цвета, находящиеся в камере хранения УМТ и ХО УВД Ярославской области – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: