Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 г.



                                                                                                     №1-438/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                       27 июля 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.

с участием государственного обвинителя - прокурора Рыбинской городской прокуратуры Советниковой С.Г.,

подсудимого Соковинова Д.И.,

защитника Акулича Н.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мауриной Л.А.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

          Соковинова Д.И.,

                                                                   ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца

                                                                  <адрес>, <данные изъяты>

                                                                     образованием, <данные изъяты>

                                                                    на иждивении <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего

                                                                           в <адрес>,

                                                                <адрес> не работающего,

                                                                       судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Согласно обвинительному заключению Соковинов Д.И. совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному /присвоение/, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 3 мая 2011 года около 21 часа Соковинов Д.И., находясь у подъезда <адрес>, с целью контроля за временем попросил у ранее знакомого ему ФИО3, принадлежащий его матери - ФИО6, сотовый телефон «Samsung J700». На данную просьбу ФИО3, доверяя Соковинову Д.И., ответил согласием и передал последнему указанный телефон, который Соковинов Д.И. использовал для контроля за временем, после чего положил телефон в карман своей куртки и ушел домой по месту своего жительства, забыв вернуть ФИО3 указанный телефон. 4 мая 2011 года около 22 часов, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, Соковинов Д.И., осознавая, что забыл вернуть указанный сотовый телефон, вверенный ему ФИО3, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно вверенного ему сотового телефона «Samsung J700», присвоил сотовый телефон «Samsung J700», стоимостью 3500 рублей с плетеным шнурком, стоимостью 30 рублей и с находящимися в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, флэш-картой Explay Micro SD на 1Gb, стоимостью 490 рублей, обратив их в свою собственность. Похищенным имуществом Соковинов Д.И. распорядился по своему усмотрению, причинив хищением ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 4020 рублей.

        Действия Соковинова Д.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Соковинова Д.И., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевшая ФИО6 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

        Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Соковинов Д.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, предъявленное Соковинову Д.И., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Соковинову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       Подсудимый Соковинов Д.И. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественно-полезным трудом не занимается, в содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшей в зале суда.

       К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления и явку с повинной.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Соковинову Д.И. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы подсудимому Соковинову Д.И. суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает применять в отношении подсудимого нецелесообразным.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соковинова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Соковинова Д.И. считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Соковинова Д.И. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные указанным органом.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Соковинова Д.И. не изменять.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: