Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 г.



Дело № 1–591/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                20 октября 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Медведевой Н.Б.,

подсудимого Гойко Я.М.,

адвоката Алмазова С.Ю., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гойко Я.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 12 октября 2009 года <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Гойко Я.М. виновен в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

    Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

          Гойко Я.М. 10 июля 2011 года около 21 часа 55 минут, находясь на улице у входной двери в помещение склада магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение пива, подошел к входной двери в помещение склада указанного магазина, после чего, продолжая свои преступные действия, просунул руку между прутьями решетки двери в склад. Воспользовавшись тем, что навесной замок на двери в склад не заперт, Гойко Я.М. снял данный замок с двери, после чего, открыл дверь в склад, и с целью совершения кражи пива, незаконно проник в помещение склада магазина «<данные изъяты>», откуда тайно похитил 6 бутылок с пивом «<данные изъяты>», принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО., стоимостью 72 рубля 60 копеек за одну бутылку, на общую сумму 435 рублей 60 копеек, полиэтилен, не представляющий материальной ценности, картонную подложку, не представляющую материальной ценности, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 435 рублей 60 копеек. Свои преступные действия Гойко Я.М. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным на месте совершения преступления был задержан администратором магазина «<данные изъяты>» ФИО1., совершив покушение на кражу чужого имущества.

           Действия Гойко Я.М. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

          Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, который заявил о согласии с предъявленным обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание 5 лет лишения свободы.

            Суд определился в соответствии со ст. 314 - ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

    Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Действия Гойко Я.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый виновен в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести во время испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 12 октября 2009 года.

         Решая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения подсудимому, суд принимает во внимание, что Гойко Я.М. вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Подсудимый не состоит на учете в наркодиспансере и психиатрической больнице, трудоустроен. По месту работы характеризуется положительно. Из письма начальника ФБУ «МРУИИ УФСИН России по Ярославской области за от ДД.ММ.ГГГГ, судом установлено, что Гойко Я.М. самостоятельно и своевременно явился в УИИ, за период испытательного срока Гойко Я.М. не нарушал возложенные на него судом обязанности, порядок и условия отбывания условного осуждения. Участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется <данные изъяты>. Однако, данная характеристика личности подсудимого, не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Она опровергнута характеристикой с места работы подсудимого, из которой следует, что Гойко Я.М. работает в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, нарушений трудовой дисциплины не имеет, является хорошим работником, не курящим и не употребляющим спиртные напитки. К административной ответственности Гойко Я.М. не привлекался. Характеристика УУП опровергается и письмом начальника УИИ . Ущерб отсутствует, потерпевшая не настаивает на суровом наказании подсудимого. С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о том, что имеются законные основания для назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, - для условного осуждения. Суд сохраняет условное осуждение Гойко Я.М. по приговору <данные изъяты> от 12 октября 2009 года, который подлежит исполнению самостоятельно.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает целесообразным на Гойко Я.М. возложить исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в месяц, в дни установленные этим органом, по месту жительства осужденного, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

          Суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

          Суд назначает наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, при смягчающем наказание обстоятельстве - явке с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств – срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Суд назначает наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

           Дополнительное наказание – ограничение свободы – суд считает назначать нецелесообразным.

           Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.

    Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Гойко Я.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гойко Я.М. считать условным с испытательным сроком 2 года.

           На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Гойко Я.М. возложить исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в месяц, в дни установленные этим органом, по месту жительства осужденного, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

Приговор <данные изъяты> от 12 октября 2009 года в отношении Гойко Я.М. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гойко Я.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: диск с записью - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                     Т.А.Таламанова