Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.



       1-608/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                          25 октября 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Медведевой Н.Б.,

    подсудимого Буханова М.Н.,

    защитника Емец Е.Я., представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУХАНОВА Н.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1) 16.05.2003 г. <данные изъяты> с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 20.12.2006 г., по п. п. «а, в, г» ч.1 ст.226 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 г.) к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;

2) 27.11.2003 г. <данные изъяты> с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от 13.01.2004 г., по п. п. «а, в, г» ч.5 ст.69 УК РФ назначено 4 года 2 месяца лишения свободы;

3) 22.06.2005 г. <данные изъяты> по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговорам от 16.05.2003 г. и 27.11.2003 г. и окончательно назначено 4 года 3 месяца лишения свободы без штрафа. Освобожденного условно-досрочно 13.09.2007 г. на срок 1 год 8 месяцев 18 дней;

4) 30.01.2008 г. <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п. «б» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров от 22.06.2005 г. и 30.01.2008 г. назначено 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа. Освобожденного 21.01.2010 г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Буханов М.Н. обвиняется в том, что он 17.05.2011 года около 3 часов 04 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле дома по ул. <адрес>, на первом этаже которого расположено помещение «<данные изъяты>», принадлежащее А., действуя по реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, используя обнаруженную на улице возле вышеуказанного дома металлическую арматуру, как орудие взлома, отжал пластиковое окно, ведущее в помещение «<данные изъяты>». После чего Буханов М.Н. незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил видеодомофон в комплекте с зарядным устройством (блоком питания) общей стоимостью 9160 рублей, принадлежащие А., а также калькулятор стоимостью 20 рублей и пульт дистанционного управления «Сони» стоимостью 150 рублей, принадлежащие Т. С похищенным имуществом Буханов М.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым А. материальный ущерб в размере 9160 рублей, Т. материальный ущерб в размере 170 рублей.

    Действия Буханова М.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Буханов М.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Буханов М.Н. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию преступления путем добровольной выдачи похищенного имущества.

    К отягчающему обстоятельству суд относит рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от 7 июля 2011 г. у Буханова М.Н. выявляется психическое расстройство в виде <данные изъяты>, которое имелось у него и во время совершения правонарушения. Указанное расстройство не является выраженным и не ограничивает грубо его социальную адаптацию. Во время совершения правонарушения Буханов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как может и в настоящее время, поэтому в принудительных мерах медицинского характера не нуждается

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУХАНОВА Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

    Меру пресечения Буханову М.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Буханова М.Н. на период испытательного срока обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц в дни, установленные указанным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: 2 отрезка липкой ленты со следами текстильного материала (перчаток), 6 отрезков липкой ленты со следами рук, 3 темные дактилопленки со следами обуви, 1 отрезок липкой ленты со следами обуви, дактилокарту Буханова М.Н., сим-карту оператора сотовой связи МТС, - хранить при материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья