Приговор вступил в законную силу 12.11.2011 г.



                            1-622/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                        1 ноября 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Казаковой Г.А.,

    подсудимого Медведева Д.К.,

    защитника Сарафанникова Н.Ю., представившего удостоверение

и ордер ,

    при секретаре Колотовой Ю.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЕДВЕДЕВА Д.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого:

1) 12.03.2001 г. <данные изъяты> по п. п. «а, б, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

2) 4.06.2001 г. <данные изъяты> по п. п. «б, в, г» ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по приговору от 4.06.2001 г. частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 12.03.2001 г. и окончательно назначено 4 года лишения свободы без штрафа. Освобожденного <данные изъяты> 27.05.2003 г. условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев 14 дней;

3) 30.09.2003 г. <данные изъяты> по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 4.06.2001 г. и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

4) 14.04.2004 г. <данные изъяты> по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору от 14.04.2004 г., с наказанием, назначенным по приговору от 30.09.2003 г., окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Освобожденного 20.02.2009 г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Медведев Д.К. обвиняется в том, что он 5 августа 2011 года около 10 часов 30 минут по телефону согласился на предложение не установленного следствием лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК- УФСИН РФ по Ярославской области, расположенного по адресу <адрес>, помочь приобрести для последнего наркотическое средство - героин, а в качестве оплаты он должен был получить дозу наркотического средства - марихуана. При этом по телефону они обговорили механизм получения наркотического средства Медведевым, а именно: 5 августа 2011 года в период с 13 до 14 часов он должен находиться на остановке маршрутного такси на <адрес>, куда наркотическое средство ему привезет на маршрутном такси из г. Ярославля ранее незнакомая М., которая 5 августа 2011 года около 12 часов, находясь на железнодорожном вокзале «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, будучи введенной в заблуждение относительно преступных действий неустановленных лиц и Медведева Д.К., согласилась на предложение не установленного следствием лица перевезти пакет, в котором находилось наркотическое средство, из г. Ярославля в г. Рыбинск и передать его Медведеву Д.К. Медведев Д.К., оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта для не установленного следствием лица, 5 августа 2011 года около 13 часов 20 минут, следуя указаниям по телефону не установленного следствием лица, действуя в интересах приобретателя, находясь на остановке маршрутного такси у дома <адрес>, получил от М. и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин (заключение эксперта от 19.08.11 г.) в количестве 1,884 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако, действия Медведева Д.К., выразившиеся в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере не установленному следствием лицу, не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день, 5 августа 2011 года около 13 часов 30 минут около дома <адрес> Медведев Д.К. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области. После чего, в ходе проведения его досмотра 5 августа 2011 года в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут в Рыбинском МРО УФСКН РФ по Ярославской области по адресу: <адрес> наркотическое средство у него было изъято.

    Действия Медведева Д.К. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Подсудимый Медведев Д.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Медведев Д.К. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что Медведев Д.К. ранее судим, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно.

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

К отягчающему обстоятельству суд относит рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕДВЕДЕВА Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

    Меру пресечения Медведеву Д.К. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Медведева Д.К. на период испытательного срока обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц в дни, установленные указанным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - героин весом 1,844 грамма и марихуану весом 0,94 грамма (квитанция ), - хранящиеся в камере хранения Управления ФСНК РФ по Ярославской области, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья