Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 г.



1 – 459/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                                                      4 августа 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Рыбинского городского прокурора

подсудимого Ксензука А.А.,

защитника Башилова Г.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ровновой Е.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

                                        Ксензука А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее

                                         судимого:

- 19.10.2001 года <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 28.01.2004 года, постановлением президиума <данные изъяты> от 31.10.2007 года, определением <данные изъяты> от 20.11.2008 года) по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 16.02.2009 года по отбытии срока <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ксензук А.А. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ксензук А.А. в один из дней начала января 2011 года в дневное время в городе Рыбинске Ярославской области с целью личного употребления, без цели сбыта, по предварительной договоренности незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - героин (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г.) в количестве 41,781 грамма, что в соответствии со Списком 1 Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство Ксензук А.А. в тот же день, незаконно храня при себе, без цели сбыта, незаконно перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил, без цели сбыта, указанное наркотическое средство - героин весом 41,781 грамма - в своей комнате до 28.03.2011 года.

28.03.2011 года около 14 часов 30 минут Ксензук А.А. с целью последующего незаконного личного употребления, без цели сбыта, взяв с собой указанное наркотическое средство - героин весом 41,781 грамма, незаконно храня его при себе, без цели сбыта, проследовал к дому <адрес>. После чего в 15 часов 20 минут 28.03.2011 года. Ксензук А.А. был задержан у дома <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по ЯО в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», и наркотическое средство героин весом 41,781 грамма у него было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по ЯО в 15 час 40 минут 28.03.2011 года по адресу: <адрес> в помещении Рыбинского МРО.

Подсудимый Ксензук А.А. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы каждая. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает доказанным, что Ксензук А.А. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

Установлено, что вещество, которое Ксензук А.А. незаконно приобрел и хранил для личного потребления, является наркотическим средством – героином, весом 41,781 г. Это обстоятельство, так же как и количество наркотического средства, установлено проведенной химической экспертизой.

Размер наркотического средства - героина, которое незаконно приобрел и хранил Ксензук А.А., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным.

Приобретение наркотического средства в данном случае выразилось в покупке Ксензуком А.А. у неустановленного лица наркотического средства – героина. Хранение наркотического средства выразилось в фактическом обладании подсудимым наркотическим средством при себе, а так же по месту своего жительства.

При приобретении и хранении героина Ксензук А.А. не преследовал цели сбыта наркотического средства.

Все инкриминируемые Ксензуку А.А. действия (приобретение и хранение наркотического средства) совершены подсудимым незаконно, с нарушением установленного порядка, поскольку он не имел права на указанные операции с наркотическими средствами.

Действия Ксензука А.А. суд окончательно квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ксензук А.А. совершил одно тяжкое преступление, которое по обстоятельствам его совершения имеет высокую степень общественной опасности.

Подсудимый проживает с женой и малолетним ребенком, имеет постоянное место жительства и работы. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Ксензук А.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

В соответствии с п.п. Г. и И. ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются соответственно наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание Ксензуком А.А. своей вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. А. УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. На момент совершения тяжкого преступления, за которое Ксензук А.А. осуждается настоящим приговором, он имел непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> от 18.10.2001 года за совершение особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести. По приговору <данные изъяты> от 18.10.2001 года Ксензук А.А. отбывал наказание в виде реального лишения свободы. При таких обстоятельствах в силу п. Б. ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Ксензука А.А. усматривается опасный рецидив преступлений.

Таким образом, наказание Ксензуку А.А. назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что

достижение целей наказания в данном случае возможно лишь в условиях изоляции Ксензука А.А. от общества, применения наказания в виде реального лишения свободы.

Вид исправительного учреждения суд назначает, руководствуясь требованиями ст. 58 ч.1 п. В. УК РФ, и определяет подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

Также при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ксензука А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Ксензуку А.А. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ксензуку А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Ксензуку А.А. исчислять с 04.08.2011 года.

Зачесть в срок наказания время задержания Ксензука А.А. в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ года включительно

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Ярославской области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года), электронные весы «ML Scale-E», полимерные пакеты, электронные весы «BW-500» - уничтожить; три купюры достоинством 1000 рублей каждая, собственник которых не установлен, - обратить в доход государства; 2 магазина от пистолета «ПМ» - передать в подразделение органа внутренних дел, осуществляющее контроль за оборотом оружия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции

Председательствующий                                                                                     Е.В. Грицай