Приговор вступил в законную силу 30.09.2011 г.



1 – 452/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                                                    4 августа 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Васильевой Ю.Б.,

подсудимого Ефимова Р.В.,

защитника Болозевой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Ефимова Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

- 20.03.2007 года <данные изъяты> по п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении;

- 04.04.2007 года <данные изъяты> по п. Б. ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и по приговору <данные изъяты> от 20.03.2007 года, окончательно определено Ефимову Р.В. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении;

- 03.05.2007 года <данные изъяты> ( с учетом изменений, внесенных кассационным определением <данные изъяты> от 22.06.2007 года) по п. А. ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа.

Постановлением <данные изъяты> от 04.07.2007 года на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору <данные изъяты> от 4 апреля 2007 года и по приговору <данные изъяты> от 3 мая 2007 года окончательно назначено Ефимову Р.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен с 20 февраля 2007 года;

- 30.10.2007 года <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 3 июня 2009 года, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от 28.09.2010 года) по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) к 2 годам 8 мес. годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 14.12.2007 года <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 3 июня 2009 года) по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 07.05.2008 года <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от 20 июня 2008 года, постановлением <данные изъяты> от 3 июня 2009 года, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от 28.09.2010 года) по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 09.09.2008 года <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 3 июня 2009 года, постановлением <данные изъяты> от 26.07.2010 года) по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 18.02.2009 года <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 06.03.2009 года <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 10.03.2009 года <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 16 сентября 2009 года) по п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 27.03.2009 года <данные изъяты> по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 6 марта 2009 года, окончательно Ефимову Р.В. назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 17.12.2009 года <данные изъяты> по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Постановлением <данные изъяты> от 27 февраля 2010 года (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от 23 апреля 2010 года, постановлением <данные изъяты> от 26.07.2010 года, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от 28.09.2010 года) на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Ефимову Р.В. по совокупности преступлений, за которые он был осужден приговорами <данные изъяты> от 30.10.2007 года, от 14.12.2007 года, 07.05.2008 года, от 09.09.2008 года, от 18.02.2009 года, 10.03.2009 года, приговорами <данные изъяты> от 27.03.2009 года и от 17.12.2009 года, окончательно назначено 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освобожден 18.02.2011 года по отбытии срока из ФБУ ИЗ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В. ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов Р.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ефимов Р.В. 28 апреля 2011 года около 06 час. 00 мин., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из принадлежащей ФИО 1 сумки, оставленной без присмотра на столе вышеуказанной квартиры, банковскую карту «Москомприватбанк» , принадлежащую последней и не представляющую для нее материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 26 000 рублей, имея умысел на последующее хищение денежных средств со счета указанной банковской карты. После этого, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 28.04.2011 года в 07 час 35 мин. Ефимов Р.В. подошел к банкомату , расположенному по адресу: <адрес>, где вставил банковскую карту «Москомприватбанк» и, набрав пин-код , снял, совершив тем самым тайное хищение, со счета похищенной им банковской карты 10000 рублей, принадлежащие ФИО 1 После этого, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ефимов Р.В. 28.04.2011 года около 08 час 08 мин. прошел к банкомату «Сбербанк» , который расположен по адресу: <адрес>, где вставил банковскую карту «Москомприватбанк» и, набрав пин-код , снял, совершив тем самым тайное хищение, со счета похищенной им банковской карты 6000 рублей, принадлежащие ФИО 1 После этого, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ефимов Р.В. 28.04.2011 года около 09 час. 27 мин. прошел к банкомату «Сбербанк» , который расположен по адресу: <адрес>, где вставил банковскую карту «Москомприватбанк» и, набрав пин-код , снял, совершив тем самым тайное хищение, со счета похищенной им банковской карты 7000 рублей, принадлежащие ФИО 1. После этого, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ефимов Р.В. 28.04.2011 года около 12 час. 53 мин. прошел к банкомату «Сбербанк» , который расположен по адресу: <адрес>, где вставил банковскую карту «Москомприватбанк» и, набрав пин-код , снял, совершив тем самым тайное хищение, со счета похищенной им банковской карты 3000 рублей, принадлежащие ФИО 1

В результате преступных действий Ефимова Р.В. ФИО 1 был причинен значительный материальный ущерб в размере 26000 рублей.

С похищенными денежными средствами Ефимов Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Ефимов Р.В. полностью согласился с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что виновность Ефимова Р.В. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, материалами уголовного дела доказана. Установлено, что подсудимый Ефимов Р.В. незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладел имуществом ФИО 1 и обратил его в свою пользу. Хищение совершено Ефимовым Р.В. в условиях неочевидности его действий для потерпевшей.

Суд также полагает установленным наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину». При оценке значительности причиненного потерпевшей ФИО 1 ущерба суд принимает во внимание объем похищенного у последней имущества (денежные средства в размере 26000 рублей), значимость похищенного для потерпевшей, ее материальное положение. Суд принимает во внимание, что на момент совершения преступления причиненный ущерб значительно превышал 2500 рублей.

Действия Ефимова Р.В. суд окончательно квалифицирует по п. В. ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. И. УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Ефимова Р.В.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. А. УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. На момент совершения умышленного преступления средней тяжести, за которое Ефимов Р.В. осуждается настоящим приговором, он имел непогашенную судимость по приговорам <данные изъяты> от 20.03.2007 года, от 04.04.2007 года, от 03.05.2007 года, от 30.10.2007 года, от 14.12.2007 года, от 07.05.2008 года, от 09.09.2008 года, от 18.02.2009 года, от 10.03.2009 года, приговорам <данные изъяты> от 06.03.2009 года, от 27.03.2009 года, от 17.12.2009 года за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, а так же тяжких преступлений. По перечисленным приговорам Ефимов Р.В. отбывал наказание в виде лишения свободы. При таких обстоятельствах в действиях Ефимова Р.В. в силу ст.18 ч.1 УК РФ усматривается простой рецидив преступлений.

Таким образом, наказание Ефимову Р.В. назначается с применением положений ст. 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

Ефимов Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризовался удовлетворительно, по месту отбывания наказания так же характеризовался с удовлетворительной стороны, после освобождения из мест лишения свободы был трудоустроен.

Потерпевшая представила суду заявление о том, что не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания.

Вместе с тем суд учитывает, что настоящее преступление Ефимов Р.В. совершил через непродолжительное время – через 2 месяца - после освобождения из мест лишения свободы, в период непогашенной судимости по приговорам <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> суда, которыми был осужден за совершение большого количества аналогичных преступлений против собственности. Это свидетельствует о сложившейся в поведении подсудимого стойкой противоправной направленности, нежелании Ефимова Р.В. встать на путь исправления.

При таких обстоятельствах суд полагает, что лишь назначение наказания в виде реального лишения свободы будет отвечать целям наказания в отношении Ефимова Р.В. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и мнение потерпевшей о мере наказания подсудимому суд учитывает при определении срока наказания в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения суд назначает, руководствуясь требованиями ст. 58 ч. 1 п. В. УК РФ, и определяет подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая совокупность смягчающих наказание Ефимова Р.В. обстоятельств.

Также при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Ефимову Р.В. наказание по п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ефимову Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Ефимову Р.В. исчислять с 04.08.2011 года.

Вещественные доказательства:

диск DVD – выдать по принадлежности в ОСБ № .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           Е.В. Грицай