Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.



1-614/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2011года                            город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Закировой А.Ю. старшего помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Фадеевой М.Ю.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске уголовное дело в отношении:

Фадеевой М.Ю.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <данные изъяты>,

гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, прож. <адрес>

<адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимой Фадеевой М.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:

Фадеева М.Ю. с целью получения имущественной выгоды для себя, в период времени с середины декабря 2010 года по 22.04.2011 года организовала занятие проституцией гражданками К. и А., т.е. неоднократное вступление указанными лицами в половую связь с другими лицами и оказание им иных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение.

Фадеева М.Ю., начиная с 06.12.2010 года, периодически публиковала в газете «<данные изъяты>» г. Рыбинска рекламное объявление о предоставлении услуг, с указанием номера контактного телефона агентства – «<данные изъяты>», для приема заказов от клиентов, желающих воспользоваться услугами лиц, занимающихся проституцией. После чего, с середины декабря 2010 года, Фадеева М.Ю. подобрала для использования в качестве проституток и организовала занятие проституцией гражданками К. и А., которые желали зарабатывать, путем половых сношений за плату.

Фадеева М.Ю., в указанный выше период, лично принимала на номер мобильного телефона, указанного в тексте рекламного объявления в газете «<данные изъяты>», заказы на оказание К. и А., услуг сексуального характера, после чего уведомляла указанных лиц о поступившем заказе, затем организовывала посредством предоставления К. и А. автотранспортного средства доставку последних по месту жительства клиента, где лично проверяла безопасность находящихся в адресе клиентов К. и А., обговаривала оплату их услуг, время оказания К. и А. сексуальных услуг, получая за это 50% от денежного вознаграждения, вырученного К. и А. в квартирах и помещениях расположенных в домах: <адрес>; <адрес>; <адрес> и в других квартирах и помещениях на территории г. Рыбинска Ярославской области.

Таким образом, Фадеева М.Ю. в период с середины декабря 2010 года по 22.04.2011 года осуществляла подбор лиц для занятия проституцией, обеспечивала К. и А. заказами, предоставляла их в качестве проституток клиентам, в месте нахождения клиента, где происходили половые сношения, принимала оплату за услуги сексуального характера от клиента, организовывала доставку проституток к клиентам и обратно, используя услуги такси, оплачивала труд проституток из расчета 50% от суммы денег полученных с клиента, с которого взималось 1000 рублей за один час оказания услуг, а также организовывала безопасность К. и А. по месту оказания ими сексуальных услуг. Преступная деятельность Фадеевой М.Ю. была пресечена сотрудниками милиции около 15.04 часов 22.04.2011 года возле здания «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, при намерении К. и А. оказать услуги сексуального характера клиентам С. и М. и получения Фадеевой М.Ю. около 15.02 часов 22.04.2011 года в помещении «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, денежных средств в размере 2800 рублей от сотрудника милиции С. за оказание К. и А. услуг сексуального характера.

Действия Фадеевой М.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 241 ч. 1 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Подсудимая Фадеева М.Ю. свою вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, выразила согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой Фадеевой М.Ю. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовала о постановлении приговора без приведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Фадеева М.Ю. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, предъявленное Фадеевой М.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Фадеевой М.Ю. по ст. 241 ч. 1 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания подсудимой Фадеевой М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Фадеевой М.Ю. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья Фадеевой М.Ю..

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фадеевой М.Ю., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Фадеевой М.Ю., суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Фадеева М.Ю. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в данном случае, возможно при назначении подсудимой Фадеевой М.Ю. наказания в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фадееву М.Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденную Фадееву М.Ю. исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Фадеевой М.Ю., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественные доказательства по делу: 42 презерватива уничтожить, CD диск белого цвета с надписью красителем красного цвета «Диск № 13» с исх. 54м/326с от 28.04.11 с папками на диске под названием «-562-11», «-596, 592-11», «-598, 597-11» с аудиофайлами и видеозаписью, бумажный носитель информации (текстовый) распечатанный на 9 листах формата А4 хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья