Приговор вступил в законную силу 12.11.2011 г.



№ 1-620/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                                                 1 ноября 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя    Рыбинской городской прокуратуры Закировой А.Ю.,

подсудимого Петрова А.Н.,

защитника Ивановой Н.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовой Е.В.,

а также потерпевшего К.М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Петров А.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

           Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

           Петров А.Н. в период с 11 часов 05.09.11 до 14 часов 05.09.11, правомерно находясь в квартире <адрес>, принадлежащей К.М.А.., имея преступный умысел на тайное хищение иконы «Богоматерь Толгская», находящейся на серванте в комнате указанной квартиры, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поскольку К.М.А. спал, а иные лица в квартире отсутствовали, путем свободного доступа тайно похитил икону «Богоматерь Толгская» в раме и киоте, общей стоимостью 25000 рублей, принадлежащую К.М.А. беспрепятственно взяв ее с серванта. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Петров А.Н. тайно путем свободного доступа похитил с кровати, расположенной в комнате указанной выше квартиры, рюкзак, стоимостью 500 рублей, принадлежащий К.М.А.., в который он положил икону. Затем Петров А.Н. незамеченным скрылся с места преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.М.А. значительный материальный ущерб в размере 25500 рублей.

           Подсудимый Петров А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Петров А.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

            При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

            Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

            Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что на момент совершения преступления Петров А.Н. не судим, не работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Рыбинском наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

            В соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

            Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

            Учитывая личность подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

            При назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

            Суд полагает не применять к Петрову А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕТРОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Петрова А.Н. дополнительные обязанности: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петрову А.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья