Приговор вступил в законную силу 12.11.2011 г.



№ 1-610/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                                                 1 ноября 2011 года

            Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя    Рыбинской городской прокуратуры Закировой А.Ю.,

подсудимого Нормания Г.П.,

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОРМАНИЯ Г.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого 13.11.10 Рыбинским городским судом ЯО по ч.1 ст. 150, ч.2 ст.167, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нормания Г.П. виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Нормания Г.П. около 21 часа 05 минут 10.08.11, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств и дальнейшее их незаконное хранение без цели сбыта, находясь во дворе <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел с целью личного употребления, обнаружив на тропинке на расстоянии 10 метров от подъезда указанного дома пачку из-под сигарет «Кент», в которой находилось пять пакетиков из полимерного материала с находящимся в них наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метамфетамин, общим весом 1,750 грамма (заключение эксперта от 26.08.11). Согласно списка №1 Постановления Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанные размеры наркотического средства-смеси (препарата), содержащей метамфетамин, относятся к крупному. Оборот данного наркотического средства на территории РФ запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» от 30.06.98 № 681. После чего, незаконно приобретя указанное наркотическое средство без цели сбыта, Нормания Г.П. проследовал по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство (препарат) - метамфетамин в крупном размере до 13 часов 30 минут 13.08.11. После чего в 13 часов 30 минут 13.08.11, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство без цели сбыта, Нормания Г.П. проследовал на эстакаду в ГСК <данные изъяты> на ул. <адрес>. Затем, незаконно храня при себе наркотическое средство без цели сбыта, Нормания Г.П. около 17 часов 30 минут 13.08.11 проследовал из ГСК <данные изъяты> расположенного на ул. <адрес> к универмагу <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где в 17 часов 35 минут 13.08.11 он был задержан сотрудниками правоохранительных органов на расстоянии 10 м от заднего входа в здание универмага <данные изъяты> со стороны ул. <адрес>, пять пакетиков из полимерного материала с находящимся в них наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метамфетамин, общим весом 1,750 грамма, были обнаружены у Нормания Г.П. и изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в 17 час 45 мин 13.08.11.

Подсудимый Нормания Г.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Нормания Г.П. виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

           При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

           Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

           Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Нормания Г.П. ранее судим, на учете в психиатрической больнице г.Рыбинска, Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

           В соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

           Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

           Обсудив вопрос о повторном применении ст.73 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения. Нормания Г.П. осужден к условной мере наказания, нарушил обязанность, возложенную на него судом, не работает, то есть не имеет постоянного источника дохода. Учитывая личность подсудимого Нормания Г.П., с учетом восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

                   Нормания Г.П. судим 13.11.10 <данные изъяты> по по ч.1 ст. 150, ч.2 ст.167, п.п. «а,б,в» ст.70 УК РФ.

                В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Нормания Г.П. назначается в колонии-поселении.

            При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НОРМАНИЯ Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

            В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Нормания Г.П. по приговору <данные изъяты> от 13.11.10, которым Нормания Г.П. был осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 13.11.10, и окончательно назначить Нормания Г.П. наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

           До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нормания Г.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Обязать Нормания Г.П. после вручения территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья