Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.



    № 1-497/11

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Рыбинск                                                                                         19 сентября 2011 года

              Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

    председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской    городской прокуратуры Сизова Д.В.,

    подсудимого Сокова А.Ю.,

    защитника Ивановой Н.С., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Литовой Е.В.,

    а также потерпевшей Б.Г.А..,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОКОВА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого: 1) 23 августа 2002 года <данные изъяты> по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 5 апреля 2005 года, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 11 сентября 2009 года по отбытию срока,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Соков А.Ю. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Соков А.Ю. в период времени с 12 часов 00 минут 27.06.11 по 12 часов 00 минут 30.06.11, имея преступный умысел, направленный, на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому <адрес>, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к квартире <адрес>, не пригодной для проживания, но используемой в качестве иного хранилища, принадлежащей Б.Г.А. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем подбора кода на кодовом замке, находящемся на входной двери вышеуказанной квартиры, незаконно проник в нее. Далее Соков А.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к шифоньеру, стоящему в большой комнате указанной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.Г.А.., а именно: 4 деревянные вешалки стоимостью 25 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 100 рублей, полотенце льняное стоимостью 50 рублей, два полотенца, стоимостью 10 рублей за одно полотенце общей стоимостью 20 рублей, два полотенца стоимостью 25 рублей за одно полотенце, общей стоимостью 50 рублей, комплект штор стоимостью 200 рублей за один комплект, занавеску, стоимостью 50 рублей, тюль, стоимостью 50 рублей. После чего Соков А.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с пола в большой комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащее Б.Г.А. имущество, а именно: домкрат стоимостью 500 рублей, 2 матерчатых ковра стоимостью 150 рублей за один ковер общей стоимостью 300 рублей, а также не представляющие материальной ценности для Б.Г.А. мешок полиэтиленовый и рюкзак. Далее Соков А.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к серванту, стоящему в большой комнате указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащие Б.Г.А. 2 репродукции икон, не представляющие для последней материальной ценности. После чего Соков А.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к серванту, стоящему в большой комнате указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащий Б.Г.А. заварной чайник стоимостью 100 рублей. Далее Соков А.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к каменной печи, стоящей в большой комнате указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее Б.Г.А. имущество, а именно: чугунную плиту стоимостью 1000 рублей, две чугунные дверки с рамками стоимостью 50 рублей за одну дверку, общей стоимостью 100 рублей, две чугунных заслонки стоимостью 50 рублей за одну штуку, общей стоимостью 100 рублей. Далее Соков А.Ю. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к тумбочке, стоящей в большой комнате вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил шкатулку стоимостью 20 рублей. После чего Соков А.Ю. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в кухню вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащую Б.Г.А. газовую плиту стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Соков А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Б.Г.А. материальный ущерб на общую сумму 3140 рублей.

              Подсудимый Соков А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

    Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Соков А.Ю. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

               При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

              Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

          Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Соков А.Ю. неоднократно судим, не работает, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

          В соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

          В соответствии со ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Сокова А.Ю. усматривается простой рецидив преступления.

          Учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Сокову А.Ю. необходимо назначить в виде реального лишения свободы.

            В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Сокову А.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

            При назначении наказания суд считает возможным не применять к Сокову А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы

            При назначении наказания суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОКОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сокову А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: шесть отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, дактилокарту Сокова А.Ю. – хранить при материалах уголовного дела.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья