Приговор вступил в законную силу 18.11.2011 г.



Дело № 1-623-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 ноября 2011 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Макаровой А.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Рыбинского городского прокурора Соколова А.С.,

защитника адвоката Башилова Г.Г., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Зимина М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зимина М.Е., <данные изъяты>, судимого:

    1) 13 февраля 2004 года <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных кассационным определением <данные изъяты> от 9 апреля 2004 года) по четырем эпизодам ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 4 года;

2) 31 августа 2005 года <данные изъяты> по пп. "а", "г" ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменой условного осуждения по приговору от 13 февраля 2004 года, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания 22 июля 2009 года;

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зимин М.Е. виновен в двух кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в покушении на кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:

29 октября 2010 года около 1 часа Зимин М.Е., реализуя умысел на хищение чужого имущества, отжав принесенной с собой монтировкой раму окна, незаконно проник в расположенную на 1-м этаже квартиру дома по улице <данные изъяты> и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: икону "Троеручница" стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат "POLAROID" стоимостью 1000 рублей, две статуэтки из фарфора стоимостью 1500 рублей каждая и ключ от входной двери в квартиру.

С места происшествия Зимин М.Е. скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб в сумме 5000 рублей.

15 мая 2011 года около 1 часа Зимин М.Е., реализуя умысел на хищение чужого имущества, используя в качестве подставки обнаруженные на месте происшествия деревянные поддоны, отжав принесенной с собой монтировкой раму окна, незаконно проник в расположенную на 1-м этаже квартиру дома по улице <данные изъяты> и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: жидкокристаллический телевизор "ВВК" в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон "NOKIA 6300" в комплекте с картой памяти общей стоимостью 4000 рублей, ДВД плеер "ВВК G 27" стоимостью 2000 рублей, цифровой фотоаппарат "SAMSUNG" в комплекте с чехлом общей стоимостью 3000 рублей с картой памяти стоимостью 200 рублей, рюкзак, серебряный браслет стоимостью 1500 рублей, нутриевую шубу в комплекте с кушаком общей стоимостью 20000 рублей, вешалку и золотые изделия: мужской перстень стоимостью 6000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, подвеску-иконку стоимостью 1500 рублей, подвеску с белым камнем стоимостью 1000 рублей, цепочку стоимостью 1000 рублей, подвеску в виде ключа стоимостью 1000 рублей, подвеску в виде шара стоимостью 1000 рублей, женский перстень стоимостью 2000 рублей, женское кольцо стоимостью 2000 рублей; а также имущество, принадлежащее ФИО3: нутриевую шубу стоимостью 10000 рублей, деньги в сумме 60000 рублей, клеенчатую папку-файл и пластиковую карту банка "ВТБ-24" на имя ФИО3.

С места происшествия Зимин М.Е. скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, причинив каждому из потерпевших значительный имущественный ущерб: ФИО2 в сумме 56200 рублей, ФИО3 – 70000 рублей.

3 сентября 2011 года около 22 часов 55 минут Зимин М.Е., реализуя умысел на хищение чужого имущества, отжав внешнюю входную дверь принесенной с собой монтировкой и выбив ногой внутреннюю входную дверь, незаконно проник в квартиру дома по улице <данные изъяты> и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, тайно завладел принадлежащими ФИО4 иконами: "Богоматерь всех скорбящих Радость" стоимостью 4500 рублей, а также "Богоматерь Неопалимая Купина" стоимостью 5000 рублей с киотом и рамкой. Однако, довести преступление до конца Зимин М.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку у дома по улице <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Зимин М.Е. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд убедился, что Зимин М.Е. осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность Зимина М.Е. доказана в полном объеме.

По первому и второму эпизодам обвинения установлено, что Зимин М.Е. незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладел имуществом потерпевших и обратил это имущество в свою пользу, по третьему эпизоду обвинения установлено, что Зимин М.Е. с корыстной целью совершил действия, непосредственно направленные на противоправное, безвозмездное завладение имуществом потерпевшей и обращение чужого имущества в свою пользу.

По всем эпизодам обвинения подсудимый действовал тайно, в условиях, когда за ним никто не наблюдал.

    Квалифицирующий признак "с незаконным проникновением в жилище" по всем эпизодам обвинения вменен обоснованно, поскольку подсудимый каждый раз вторгался в квартиры потерпевших противоправно, специально для совершения краж.

Действия Зимина М.Е. по первому и второму эпизодам обвинения обоснованно квалифицированы по признаку причинения значительного ущерба гражданину, поскольку в обоих случаях стоимость похищенного имущества превышала 2500 рублей, потерпевшими ФИО1, ФИО2 и ФИО3 причиненный ущерб оценен как значительный, с чем согласился подсудимый.

    Тот факт, что по первому и второму эпизоду обвинения подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, свидетельствует о наличии в этих деяниях Зимина М.Е. оконченного состава преступления.

По третьему эпизоду обвинения преступление не доведено Зиминым М.Е. до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку подсудимый с похищенным был задержан на месте происшествия.

    Зимин М.Е. под наблюдением в психиатрической больнице не состоит (т. л.д. ), и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда нет.

Действия Зимина М.Е. по эпизоду хищения имущества ФИО1 суд квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 3 ст. 158 УК РФ указание на нижний предел наказания в виде лишения свободы.

Действия Зимина М.Е. по эпизоду хищения имущества ФИО2 и ФИО3 суд квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения имущества ФИО4 действия Зимина М.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Зиминым М.Е. тяжких преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Зимина М.Е. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, поскольку Зимин М.Е. совершил тяжкие преступления, будучи судимым по приговору от 31 августа 2005 года за ранее совершенное тяжкое преступление.

При таком положении, согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

В силу п. "б" ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений суд не учитывает приговор от 13 февраля 2004 года, поскольку им Зимин М.Е. осуждался за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с пп. "и", "к" ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не применяет.

Помимо этого, по всем эпизодам предъявленного обвинения, как смягчающие обстоятельства суд учитывает, согласно п. "г" ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, а также сложную жизненную ситуацию, в которой находится семья Зимина М.Е., поскольку его супруга является сиротой, находится в отпуске по уходу за ребенком, и подсудимый фактически является единственным кормильцем семьи.

Оснований для учета по третьему эпизоду обвинения в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, возврата похищенных икон потерпевшей ФИО4 суд не находит, поскольку изъятие этого имущества произведено полицией в ходе осмотра места происшествия непосредственно после задержания Зимина М.Е. и, по обстоятельствам дела, подсудимый не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание по третьему эпизоду обвинения суд руководствуется ч. 3 ст. 158 УК РФ максимальный срок наказания за покушение на преступление.

Суд учитывает данные о личности Зимина М.Е.: <данные изъяты>, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (т. л.д. ).

Зимин М.Е. судим:

1) 13 февраля 2004 года <данные изъяты> (с учетом последующих изменений) по четырем эпизодам ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 4 года;

2) 31 августа 2005 года <данные изъяты> по пп. "а", "г" ч. 5 ст. 74 УК РФ, с отменой условного осуждения по приговору от 13 февраля 2004 года, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания 22 июля 2009 года.

Таким образом, три новых тождественных тяжких преступления против собственности подсудимый совершил имея судимость за тяжкие однородные преступления, что свидетельствует о стойкости антиобщественных установок личности Зимина М.Е., позволяет констатировать низкую эффективность ранее назначенных ему наказаний, а также возможность исправления подсудимого и достижения иных, предусмотренных уголовным законом целей наказания, лишь при реальном лишении Зимина М.Е. свободы и иное не соответствовало бы характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений.

С учетом имущественного положения подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Принимая во внимание сложившийся у Зимина М.Е. стереотип противоправного поведения, суд за совершение каждого из преступлений назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание подсудимому должно быть определено по совокупности преступлений с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: Автомобиль1 и ключ к замку зажигания – выданы на хранение ФИО5 (т. л.д. ), шуба – потерпевшей ФИО3 (т. л.д. ), две иконы, киот и рамка – потерпевшей ФИО4 (т. л.д. ), сотовый телефон, шуба с кушаком, вешалка, чехол и документы – потерпевшему ФИО2; сотовый телефон, поскольку его законный владелец не установлен, должен быть обращен в доход государства; сим-карта, клеммы, аккумуляторная батарея, кеды, кроссовки, перчатка, две фотографии со следами обуви, девятнадцать отрезков темной дактилопленки со следами обуви, пакет, пять отрезков липкой ленты со следами обуви, три отрезка липкой ленты со следами текстиля – подлежат уничтожению, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами.

Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в сумме <данные изъяты>. Подсудимый Зимин М.Е. заявил о признании иска в полном объеме. С учетом этого, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, имущественный вред, причиненный ФИО4 противоправными действиями подсудимого, должен быть возмещен полностью.

Судебных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Зимина М.Е. виновным:

- по эпизоду хищения имущества ФИО1 по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), и назначить наказание за совершение этого преступления два года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок девять месяцев;

- по эпизоду хищения имущества ФИО2 и ФИО3 по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание за совершение этого преступления два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок десять месяцев;

- по эпизоду хищения имущества ФИО4 по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание за совершение этого преступления один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Зимину М.Е. окончательное наказание четыре года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Зимину М.Е. следующие ограничения: не уходить из квартиры по адресу: <адрес> в период с 21 до 6 часов, не выезжать за пределы территории города Рыбинска Ярославской области; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; возложить на Зимина М.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

    Срок отбывания основного наказания исчислять с 7 ноября 2011 года, зачесть в этот срок время задержания Зимина М.Е. в порядке ст. 91 УПК РФ с 4 по 8 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Зимина М.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Зимина М.Е. под стражу немедленно после провозглашения приговора.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Зимина М.Е. в пользу ФИО4 в возмещение причиненного имущественного ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: две фотографии со следами обуви, хранящиеся в ЭКЦ Рыбинского МУ МВД России, а также девятнадцать отрезков темной дактилопленки со следами обуви, пакет, пять отрезков липкой ленты со следами обуви, три отрезка липкой ленты со следами текстиля, сим-карту, клеммы, аккумуляторную батарею, перчатку, кеды, кроссовки, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить; сотовый телефон обратить в доход Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        В.Ю. Матюхин