Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 г.



1 – 433/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                                                      21 июля 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Рыбинского городского прокурора Советниковой С.Г.,

подсудимого Воробьева С.А.,

защитника Зориной О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ровновой Е.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

                                        Воробьева С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                        судимого:

- 01.09.1999 года <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 03.08.2006 года) по п.п. А.В.Г. ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 1996 года) к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по постановлению <данные изъяты> от 06.02.2007 года освобожден условно – досрочно на 4 месяца 19 дней из ФГУ ЛИУ <данные изъяты>;

- 23.11.2010 года <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев С.А. виновен:

- в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере – по эпизодам от 21.09.2010 года, от 15.10.2010 года, от 16.11.2010 года, от 07.12.2010 года;

- в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере – по эпизоду от 22.09.2010 года;

- в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта    наркотических средств, в особо крупном размере – по эпизоду от 10.02.2011 года.

Согласно обвинительному заключению преступления совершены Воробьевым С.А. при следующих обстоятельствах:

1./ Воробьев С.А. 21 сентября 2010 года около 12 часов по телефону согласился на предложение гр. ФИО13, осужденного приговором <данные изъяты> от 03.03.2011 года, помочь приобрести для последнего наркотическое средство - героин. После этого Воробьев С.А., действуя в интересах приобретателя наркотического средства в соответствии с состоявшейся договоренностью 21 сентября 2010 года около 12 часов 15 минут, находясь на перекрестке ул. <адрес>, с целью последующей незаконной передачи гр. ФИО13, незаконно приобрел, без цели сбыта, у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - героин - общим весом 0,608 грамма, что в соответствии со Списком 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Воробьев С.А., продолжая свои преступные действия, оказывая пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, 21 сентября 2010 года в 12 часов 25 минут по телефону договорился с гр. ФИО13 о встрече на пл. <адрес> с целью передачи им последнему наркотического средства - героина. После этого 21 сентября 2010 года в 12 часов 30 минут на пл. <адрес> Воробьев С.А., продолжая свои преступные действия в форме пособничества в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, незаконно передал гр. ФИО13 в обмен на денежные средства в сумме 1000 рублей наркотическое средство - героин (заключение эксперта № Э-1/76 от 06 октября 2010 года) общим весом 0,608 грамма, что согласно списку 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного наркотического средства и подлежит контролю на территории РФ. Полученные от гр. ФИО13 денежные средства в сумме 1000 рублей Воробьев С.А. 21 сентября 2010 года передал в дневное время на перекрестке <адрес> неустановленному в ходе следствия лицу.

    2./ Он же 22 сентября 2010 года около 14 часов по телефону согласился на предложение малознакомого гр. ФИО20, действующего в рамках ОРМ «проверочная закупка», помочь приобрести для последнего наркотическое средство - героин. После этого Воробьев С.А., действуя в интересах приобретателя наркотического средства, в соответствии с состоявшейся договоренностью 22 сентября 2010 года около 14 часов 30 минут, находясь на перекрестке <адрес>, с целью последующей незаконной передачи гр. ФИО20 незаконно приобрел, без цели сбыта, у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - героин общим весом 1,404 грамма, что в соответствии со Списком 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Воробьев С.А., продолжая свои преступные действия, оказывая пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, 22 сентября 2010 года в 15 часов по телефону договорился с ФИО20 о встрече у дома <адрес>, с целью передачи им последнему наркотического средства - героина. После этого 22 сентября 2010 года в 15 часов 20 минут у дома <адрес> Воробьев С.А., продолжая свои преступные действия в форме пособничества в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, незаконно передал гр. ФИО20 в обмен на денежные средства в сумме 3000 рублей наркотическое средство - героин (заключение эксперта: № Э-1/78 от 07 октября 2010 года) общим весом 1,404 грамма, что согласно списку 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ»    является крупным размером для данного наркотического средства и подлежит контролю на территории РФ. Полученные от гр. ФИО20 денежные средства в сумме 3000 рублей Воробьев С.А. 22 сентября 2010 года передал в дневное время на перекрестке ул. <адрес> неустановленному в ходе следствия лицу.

22 сентября 2010 года в 15 часов 40 минут наркотическое средство героин общим весом 1,404 грамма было изъято у гр. ФИО20 из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЯО по адресу <адрес>. Таким образом, свой преступный умысел Воробьев С.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.

3./ Он же 15 октября 2010 года около 10 часов по телефону согласился на предложение малознакомой ФИО26, осужденной приговором <данные изъяты> от 28 марта 2011 года, помочь приобрести для последней наркотическое средство - героин. После этого Воробьев С.А., действуя в интересах приобретателя наркотического средства, в соответствии с состоявшейся договоренностью 15 октября 2010 года около 10 часов 30 минут, находясь на перекрестке <адрес>, с целью последующей незаконной передачи гр. ФИО26, незаконно приобрел, без цели сбыта, у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - героин - общим весом 0,524 грамма, что в соответствии со Списком 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Воробьев С.А., продолжая свои преступные действия, оказывая пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, 15 октября 2010 года в 10 часов 45 минут по телефону договорился с гр. ФИО26 о встрече у одного из домов по <адрес>, с целью передачи им последней наркотического средства - героина. После этого 15 октября 2010 года в 11 часов 00 минут у одного из домов по ул. <адрес> Воробьев С.А., продолжая свои преступные действия в форме пособничества в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, незаконно передал гр. ФИО26 в обмен на денежные средства в сумме 1000 рублей наркотическое средство – героин (заключение эксперта: № Э-1/83 от 02 ноября 2010 года) общим весом 0,524 грамма, что согласно Списку 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного наркотического средства и подлежит контролю на территории РФ. Полученные от гр. ФИО26 денежные средства в сумме 1000 рублей Воробьев 15 октября 2010 года передал в дневное время на перекрестке ул<адрес> неустановленному в ходе следствия лицу.

4./ Он же 16 ноября 2010 года около 20 часов по телефону согласился на предложение малознакомой гр. ФИО31, в отношении которой в возбуждении уголовного дела отказано на стадии предварительного следствия на основании ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ и примечания к ст. 228 УК РФ, помочь приобрести для последней наркотическое средство - героин. После этого Воробьев С.А., действуя в интересах приобретателя наркотического средства, в соответствии с состоявшейся договоренностью 16 ноября 2010 года около 20 часов 30 минут, находясь на перекрестке ул. <адрес>, с целью последующей незаконной передачи гр. ФИО31, незаконно приобрел, без цели сбыта, у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - героин общим весом 0,711 грамма, что в соответствии со Списком 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Воробьев С.А., продолжая свои преступные действия, оказывая пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, 16 ноября 2010 года в 20 часов 45 минут по телефону договорился с гр. ФИО31 о встрече у одного из домов по ул. <адрес>, с целью передачи им последней наркотического средства - героин. После чего 16 ноября 2010 года в 21 час 00 минут, у одного из домов по ул. <адрес>, Воробьев С.А., продолжая свои преступные действия в форме пособничества в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, незаконно передал гр. ФИО31 в обмен на денежные средства в сумме 1000 рублей наркотическое средство - героин (заключение эксперта: № Э-1/87 от 30 ноября 2010 года) общим весом 0,711 грамма, что согласно Списка 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного наркотического средства и подлежит контролю на территории РФ. Полученные от гр. ФИО31 денежные средства в сумме 1000 рублей Воробьев С.А. 16 ноября 2010 года передал в вечернее время на перекрестке ул. <адрес> неустановленному в ходе следствия лицу.

16 ноября 2010 года в 22 часа 23 минуты наркотическое средство - героин общим весом 0,711 грамма, было изъято у гр. ФИО31 из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЯО по адресу: <адрес>.

5./ Он же 07 декабря 2010 года около 14 часов по телефону согласился на предложение малознакомой гр. ФИО26, осужденной приговором <данные изъяты> от 28 марта 2011 года, помочь приобрести для последней наркотическое средство - героин. После этого Воробьев С.А., действуя в интересах приобретателя наркотического средства, в соответствии с состоявшейся договоренностью 07 декабря 2010 года около 14 часов 30 минут, находясь на перекрестке ул. <адрес>, с целью последующей незаконной передачи гр. ФИО26, незаконно приобрел, без цели сбыта, у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - героин общим весом 0, 825 грамма, что в соответствии со Списком 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Воробьев С.А., продолжая свои преступные действия, оказывая пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, 07 декабря 2010 года в 15 часов 00 минут по телефону договорился с гр. ФИО26 о встрече у одного из домов по ул. <адрес>, с целью передачи им последней наркотического средства — героина. После чего 07 декабря 2010 года в 15 часов 30 минут у одного из домов по ул. <адрес> Воробьев С.А., продолжая свои преступные действия в форме пособничества в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, незаконно передал гр. ФИО26 в обмен на денежные средства в сумме 1000 рублей, наркотическое средство - героин (заключение эксперта № Э-1/13 от 01 января 2011 года) общим весом 0,825 грамма, что согласно списку 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного наркотического средства и подлежит контролю на территории РФ. Полученные от гр. ФИО26 денежные средства в сумме 1000 рублей Воробьев С.А. 07 декабря 2010 года передал в дневное время на перекрестке ул. <адрес> неустановленному в ходе следствия лицу.

07 декабря 2010 года в 16 часов 40 минут наркотическое средство - героин общим весом 0,825 грамма было изъято у гр. ФИО26 из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЯО по адресу: <адрес>.

6./ Он же 10 февраля 2011 года около 21 часа, находясь на перекрестке ул. <адрес>, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица за денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей наркотическое средство - героин (заключения эксперта № Э-1/8 и № Э-1/9 от 16 февраля 2011 г.) в количестве 3,871 грамма, что в соответствии со Списком 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Воробьев С.А. незаконно хранил, без цели сбыта, при себе до 22 часа 05 минут 10 февраля 2011 года, когда у дома <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЯО в ходе проведения ОРМ «наблюдение» и наркотическое средство героин весом 3, 871 грамма, у него было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по ЯО в 22 часа 42 минуты 10 февраля 2011 года по адресу: <адрес> в помещении Рыбинского МРО.

Подсудимый Воробьев С.А. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает доказанным, что Воробьев С.А. виновен:

- в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере – по эпизодам от 21.09.2010 года, от 15.10.2010 года, от 16.11.2010 года, от 07.12.2010 года;

- в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере – по эпизоду от 22.09.2010 года;

- в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере – по эпизоду от 10.02.2011 года.

Установлено, что вещество, которое Воробьев С.А. приобретал для передачи ФИО13 (по эпизоду от 21.09.2010 года), ФИО20 (по эпизоду от 22.09.2010 года), ФИО26 (по эпизодам от 15.10.2010 года, от 07.12.2010 года), ФИО31 (по эпизоду от 16.11.2010 года), а также приобрел и хранил для личного потребления по эпизоду от 10.02.2011 года, является наркотическим средством – героин, весом 0, 608 г. – по эпизоду от 21.09.2010 года, весом 1, 404 г. по эпизоду от 22.09.2010 года, весом 0, 524 г. по эпизоду от 15.10.2010 года, весом 0, 711 г. по эпизоду от 16.11.2010 года, весом 0, 825 г. по эпизоду от 07.12.2010 года, весом 3, 871 г. по эпизоду от 10.02.2011 года. Это обстоятельство, так же как и количество наркотического вещества, установлено проведенными химическими экспертизами. На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» суд делает вывод, что приобретение для последующих передач наркотического средства имело место в крупном размере, для хранения с целью личного употребления – в особо крупном размере.

С учетом того, что по эпизоду от 22.09.2010 года фактического распространения наркотического средства не наступило (наркотическое средство было изъято у ФИО20 сотрудниками УФСКН РФ по ЯО), действия подсудимого Воробьева С.А. следует квалифицировать как покушение на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Приобретение наркотического средства по эпизоду от 10.02.2011 года выразилось в покупке Воробьевым С.А. и оставлении у себя наркотического средства – героина. Хранение наркотического средства подсудимым выразилось в фактическом обладании данным наркотическим средством. При приобретении и хранении смеси, содержащей героин, Воробьев С.А. не преследовал цели сбыта наркотического средства.

Все инкриминируемые Воробьеву С.А. действия (пособничество в приобретении, покушение на пособничество в приобретении, приобретение и хранение наркотических средств) совершены подсудимым незаконно, с нарушением установленного порядка, поскольку он не имел права на указанные операции с наркотическими средствами.

Действия Воробьева С.А. суд окончательно квалифицирует:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере – по эпизодам от 21.09.2010 года, от 15.10.2010 года, от 16.11.2010 года, от 07.12.2010 года;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере – по эпизоду от 22.09.2010 года;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере – по эпизоду от 10.02.2011 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Воробьев С.А. совершил 5 умышленных преступлений средней тяжести и одно тяжкое преступление.

В соответствии с п. И. ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по эпизодам от 21.09.2010 года, от 15.10.2010 года, 07.12.2010 года, являются явки с повинной.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание Воробьевым С.А. своей вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п.А. УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

На момент совершения преступлений, за которые Воробьев С.А. осуждается настоящим приговором, он имел непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> от 01.09.1999 года за особо тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

При таких обстоятельствах в соответствии по ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Воробьева С.А. по эпизодам обвинения от 21.09.2010 года, от 22.09.2010 года, от 15 октября 2010 года, от 16.11.2010 года и от 07 декабря 2010 года усматривается простой рецидив преступлений; по эпизоду обвинения от 10 февраля 2010 года в соответствии со ст. 18 ч.2 п. Б УК РФ - опасный рецидив преступлений.

Таким образом, наказание Воробьеву С.А. назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ – по каждому из эпизодов обвинения.

На момент совершения преступлений по эпизодам от 07.12.2010 года и от 10.02.2011 года Воробьев С.А. имел непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> от 23.11.2010 года. Рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ данная судимость не образует, т.к. условное осуждение в отношении Воробьева С.А. по данному приговору не отменялось, и он не направлялся в места лишения свободы для отбывания наказания.

при оценке личности подсудимого суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется Воробьев С.А. удовлетворительно. Подсудимый в настоящее время не работает, т.к. проходит продолжительное лечение в <данные изъяты>.

             Поскольку в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 23 ноября 2010 года Воробьев С.А. совершил тяжкое преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ и преступление средней тяжести предусмотренное ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Воробьева С.А. по приговору <данные изъяты> от 23.11.2010 года подлежит безусловной отмене и окончательное наказание назначается Воробьеву С.А. в виде реального лишения свободы.

           Суд считает необходимым отметить, что Воробьев С.А., имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, являясь лицом, осужденным к лишению свободы условно за совершение тяжкого преступления, совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести и тяжкое преступлений. Это указывает на нежелание Воробьева С.А. встать на путь исправления, сложившийся у него стереотип противоправного поведения. При таких обстоятельствах лишь наказание в виде реального лишения свободы будет отвечать целям наказания в отношении подсудимого.

           При назначении окончательного наказания суд применяет положения ст. 69 ч.2, 3 и 5 УК РФ, так же ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд назначает, руководствуясь требованиями ст. 58 ч.1 п.В. УК РФ, и определяет подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа по эпизоду от 10.02.2011 года суд не назначает, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

Также при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – по эпизодам от 21.09.2010 года, от 15.10.2010 года, от 16.11.2010 года, от 07.12.2010 года;

- ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – по эпизоду от 22.09.2010 года;

- ч. 2 ст. 228 УК РФ – по эпизоду от 10.02.2011 года.

Назначить Воробьеву С.А. наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизодам от 21.09.2010 года, от 15.10.2010 года, от 16.11.2010 года, от 07.12.2010 года) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы - по каждому из эпизодов;

- ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 22.09.2010 года) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 10.02.2011 года) в виде 3 лет 3 мес. лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по эпизодам от 21.09.2010 года, от 15.10.2010 года, от 16.11.2010 года, от 22.09.2010 года, назначить Воробьеву С.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по эпизодам от 07.12.2010 года, от 10.02.2011 года, назначить Воробьеву С.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Воробьева С.А. по приговору <данные изъяты> от 23.11.2010 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ (по эпизодам от 07.12.2010 года и от 10.02.2011 года), частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 23.11.2010 года, и назначить Воробьеву С.А. по совокупности приговоров наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ (по эпизодам от 07.12.2010 года и от 10.02.2011 года и по приговору от 23.11.2010 года) окончательно назначить Воробьеву С.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воробьеву С.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Воробьеву С.А. исчислять с 21.07.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ярославской области (<данные изъяты>), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                     Е.В. Грицай