Приговор вступил в законную силу 18.11.2011 г.



№ 1-528/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                                                                     7 ноября 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Медведевой Н.Б.,

подсудимого Николаева И.А.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.М.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев уголовное дело по обвинению НИКОЛАЕВА И.А., <данные изъяты> судимого 21 сентября 2011 г. приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд

установил:

Николаев И.А. в один из дней в период с 25 июля 2010 г. по 27 июля 2010 г. около 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из хозяйственной постройки, принадлежащей ФИО4, расположенной на земельном участке возле дома по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери указанной хозяйственной постройки, открутил с проушин входной двери проволоку, открыл дверь и незаконно проник в помещение хозяйственной постройки ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 разукомплектованный дорожный велосипед «Аист» без заднего колеса, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Николаев И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на сумму 500 рублей.

Николаев И.А. в один из дней в период с 1 августа 2010 г. по 5 августа 2010 г. около 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилого дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к указанному дому, и, убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь крыльца дома, незаконно проник в помещение дома, тайно похитил из веранды принадлежащие ФИО5 титановую лопату с деревянным черенком стоимостью 500 рублей и винтовой домкрат стоимостью 1000 рублей, причинив последнему ущерб на общую сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Николаев И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Николаев И.А., в один из дней в период с 10 марта 2011г. по 20 марта 2011г. около 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилого дома ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к указанному дому, и, убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь крыльца дома, незаконно проник в помещение дома, тайно похитил из комнаты принадлежащие ФИО6: колун с деревянной рукоятью стоимостью 200 рублей, два металлических клина стоимостью по 50 рублей каждый, общей стоимостью 100 рублей, кувалду стоимостью 200 рублей и матерчатый мешок не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Николаев И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6, ущерб на общую сумму 500 рублей.

Николаев И.А. 7 июля 2011 г. около 15 час. 00 мин., находясь в доме по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - мобильного телефона «Самсунг Е 1175», принадлежащего ФИО7, воспользовавшись тем, что ФИО7 и ФИО3 уснули и за его действиями никто не наблюдает, со стола в комнате указанного дома тайно похитил, мобильный телефон «Самсунг Е1175» стоимостью 1280 рублей, с не представляющими материальной ценности: сим картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером , на балансе которой денежные средства отсутствовали, и чехлом из кожи. С похищенным имуществом Николаев И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 1280 рублей.

Подсудимый Николаев И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Поскольку подсудимый Николаев И.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкции ч.1, ч.2 и ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    Суд квалифицирует действия Николаева И.А. по 1 эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Николаевым И.А. преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Николаевым И.А. совершены два тяжких преступления, преступления средней и небольшой тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит явки с повинной Николаева И.А. по каждому эпизоду, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему ФИО5 (по 2 эпизоду).

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаева И.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

По месту жительства Николаев И.А. характеризуется удовлетворительно, в ГКУЗ ЯО «Рыбинская психиатрическая больница» под наблюдением не находится, на диспансерном учете в ГУЗ ЯО «Рыбинский наркодиспансер» не состоит, совершил преступления впервые.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, совершения данного преступления Николаевым И.А. впервые, суд считает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

При назначении размера наказания по всем эпизодам суд учитывает правила ст.62 УК РФ.

    Учитывая материальное положение подсудимого, данные о его личности, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от 21 сентября 2011 г. подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НИКОЛАЕВА И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 9 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. (по второму эпизоду) – в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. (по третьему эпизоду) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Николаеву И.А. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Николаеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Николаева И.А. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Николаеву И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Николаеву И.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 октября 2011 г. по 7 ноября 2011 г. включительно.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от 21 сентября 2011 г. в отношении Николаева И.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья