Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.



                                                               ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

г.Рыбинск                                                                                    25 октября 2011 г.

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Закировой А.Ю.,

подсудимого Леонова А.А.,

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Титовой Т.М.,

    рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЕОНОВА А.А., <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого: 29 июля 2011 г. мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев;

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ суд,

                                                               у с т а н о в и л:

15 июля 2011 г. около 20 час. 30 мин. Леонов А.А., находясь на пересечении улиц <адрес> <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой ФИО4, и осознавая очевидность своих действий для потерпевшей, рывком выхватил из руки ФИО4 принадлежащую ей сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находился сотовый телефон «Нокиа 7610» стоимостью 4000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для ФИО4 материальной ценности, кошелек стоимостью 1500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 10 000 рублей, а также две связки ключей, не представляющие для ФИО4 материальной ценности. С похищенным Леонов А.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 18 000 рублей.

8 августа 2011 г. около 16.00 часов Леонов А.А., в лесополосе, расположенной в 100 метрах от <адрес> и 150 метрах по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой ФИО1 и осознавая очевидность своих действий для потерпевшей, рывком выхватил из руки ФИО1 принадлежащую ей сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились: женские брюки стоимостью 700 рублей, связка ключей в количестве 5 штук стоимостью 100 рублей каждый; кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 1400 рублей; сотовый телефон «LG» стоимостью 1500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности. С похищенным Леонов А.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 4500 рублей.

14 августа 2011 г. около 16.00 часов Леонов А.А., находясь в Карякинском парке у фонтана, напротив <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к малознакомому ФИО5 и угрожая ему применением насилия, не опасного для жизни или здоровья: «Я тебя изобью, если не отдашь сотовый телефон», высказал ФИО5 незаконное требование о передаче ему сотового телефона «LG Р 520». ФИО5, воспринимая угрозу Леонова А.А. реально, достал из кармана брюк сотовый телефон «LG Р 520», принадлежащий ФИО8, и передал его Леонову А.А., который с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в размере 4995 рублей.

Подсудимый Леонов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Поскольку подсудимый Леонов А.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    Суд квалифицирует действия Леонова А.А. по 1 и 2 эпизодам по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Леоновым А.А. преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Леоновым А.А. совершены два преступления средней тяжести, одно преступление, относящееся к категории тяжких.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит явки с повинной Леонова А.А. по каждому эпизоду.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леонова А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, в мае 2011 г. закончил ПУ-4 г.Рыбинска, после чего ничем общественно-полезным не занимался, не работал, дохода не имел, проживал с сестрой, на учетах в наркодиспансере и психбольнице не состоял.

Преступления (по 2 и 3 эпизодам) совершены Леоновым А.А. в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от 29 июля 2011 г., в связи с чем суд на основании ч.5 ст.69 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Местом отбывания наказания Леонову А.А. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого 4500 рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба Леонов А.А. признал. Суд считает исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕОНОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по первому эпизоду) – в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по второму эпизоду) – в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по второму и третьему эпизодам назначить Леонову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ (по 2 и 3 эпизодам), назначить Леонову А.А. наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по 1 эпизоду обвинения окончательно назначить к отбытию Леонову А.А. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Леонову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ – с 14 августа 2011 г.

Взыскать с Леонова А.А. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья