Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.



         1-580/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                                                       12 октября 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Сизова Д.В.,

подсудимого Фрянцева Д.А.,

защитника Иевлевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФРЯНЦЕВА Д.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фрянцев Д.А., 4 августа 2011 года около 18 час. 00 мин., находясь в квартире по адресу <адрес> реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к мебельной стенке, стоящей в большой комнате, из которой путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО7 золотые сережки стоимостью 4 000 рублей и пластмассовую коробку с находящимися в ней наручными часами в количестве 5 штук, не представляющих для последней материальной ценности. С похищенным имуществом с места совершения преступления Фрянцев Д.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Подсудимый Фрянцев Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель не возражал применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Фрянцева Д.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку подсудимый Фрянцев Д.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фрянцевым Д.А. преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Фрянцевым Д.А. относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии с п. «г, к» ч.2 ст.61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, трудоустроен, иждивенцев не имеет, совершил преступление впервые. С учетом данных о личности, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении Фрянцеву Д.А. наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФРЯНЦЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Фрянцеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Вещественные доказательства – отрезки липкой ленты, дактилокарты ФИО3, ФИО1, ФИО4 уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья