Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.



                                                                                                              1-579/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                                                       12 октября 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Сизова Д.В.,

подсудимого Торопова Д.Н.,

защитника Иевлевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТОРОПОВА Д.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 21 января 2009 года <данные изъяты> по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением <данные изъяты> от 14 октября 2009 года испытательный срок Торопову Д.Н. продлен на 1 месяц. Постановлением <данные изъяты> от 19 октября 2010 года испытательный срок Торопову Д.Н. продлен на 2 месяца;

    2) 7 сентября 2011 г. <данные изъяты> по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 21 января 2009 г., окончательно к отбытию – 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен с 7 сентября 2011 г.;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

                                                                у с т а н о в и л:

Торопов Д.Н., 31 марта 2011 года около 17 часов, находясь по месту своего жительства: <адрес> по телефону согласился на предложение малознакомого ФИО10 действующего в рамках ОРМ «проверочная закупка», помочь приобрести для последнего наркотическое средство - героин. После этого, Торопов Д.Н., действуя в интересах приобретателя наркотического средства, 31 марта 2011 года около 17 часов 30 минут находясь в неустановленном месте г. Рыбинска с целью последующей незаконной передачи ФИО10 для его личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство героин общим весом 0,680 грамма, что в соответствии со Списком 1 Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, оказывая пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства Торопов Д.Н. незаконно хранил при себе наркотическое средство – героин с целью передачи ФИО10 до 31 марта 2011 года с 17.30-18.25 часов, когда Торопов Д.Н. встретился с ФИО10 на лестничной площадке у <адрес> в <адрес>, где незаконно передал гр. ФИО10 в обмен на 1000 рублей наркотическое средство - героин общим весом 0,680 грамма, что является крупным размером для данного наркотического средства и подлежит контролю на территории РФ. Полученную от ФИО10 1000 рублей, Торопов Д.Н., 31 марта 2011 года передал в вечернее время в неустановленном месте г. Рыбинска Ярославской области неустановленному в ходе следствия лицу.

31 марта 2011 года в 18 часов 40 минут, наркотическое средство героин общим весом 0,680 грамма, было изъято у ФИО10 из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЯО по адресу <адрес>. Таким образом, свой преступный умысел Торопов Д.Н. до конца довести не смог ввиду того, что в отношении Торопова Д.Н. проводилось ОРМ «Проверочная закупка».

В период с 26 июля 2011 года по 13 августа 2011 года Торопов Д.Н. использовал квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>, оборудовав ее специальными приспособлениями (металлической тарелкой, емкостями для раствора наркотика) как притон для употребления наркотических средств, приготовленных из маковой соломы, которые Торопов Д.Н., кустарно изготавливал как для личного незаконного употребления, а так же для незаконного употребления другими лица в помещении указанной квартиры неоднократно, при следующих обстоятельствах:

26 июля 2011 года в 13 часов 30 минут у <адрес> после употребления наркотического средства - опиатов, имевшего место 26 июля 2011 года около 12 часов 40 минут в квартире Торопова Д.Н. по адресу <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по ЯО, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» был задержан гр. ФИО3, который, согласно акту медицинского освидетельствования от 26 июля 2011г., находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов.

27 июля 2011 года в 13 часов 30 минут, у <адрес> после употребления наркотического средства - опиатов, имевшего место 27 июля 2011 года около 13 часов 00 минут в квартире Торопова Д.Н. по адресу <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по ЯО, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» был задержан гр. ФИО4, который, согласно акту медицинского освидетельствования от 27 июля 2011 г., находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов.

13 августа 2011 года в 16 часов 00 минут в подъезде <адрес> после употребления наркотического средства - опиатов, имевшего место 13 августа 2011 года около 15 часов 00 минут в квартире Торопова Д.Н. по адресу <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по ЯО, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» был задержан гр. ФИО4, который, согласно акту медицинского освидетельствования от 13 августа 2011 г., находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением опиатов.

Подсудимый Торопов ДН. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель не возражал применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Государственный обвинитель исключил из обвинения Торопова Д.Н. покушение на пособничество в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, поскольку это не следует из формулировки предъявленного Торопову Д.Н. обвинения. Рассмотрение дела в особом порядке не препятствует принятию такого решения, т.к. необоснованность квалификации действий Торопова Д.Н. в покушении на пособничество в хранении без цели сбыта наркотического средства следует из фабулы обвинения, не требует исследования фактических обстоятельств дела, не влечет изменения квалификации действий подсудимого по 1 эпизоду.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, считает обвинение Торопова Д.Н. в покушении на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и содержании притона для потребления наркотических средств обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Торопова Д.Н. по 1 эпизоду по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.232 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Тороповым Д.Н. совершены преступления средней тяжести, представляющие значительную степень общественной опасности, направленные против здоровья населения.

В соответствии с п.п. «и,г» ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он проживает с семьей, трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, устраивающий скандалы, на профилактическую работу не реагирующий, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит.

    Торопов Д.Н. совершил преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 21 января 2009 г. за аналогичное преступление, что указывает на его стойкую направленность к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Учитывая характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение Тороповым Д.Н. преступлений в период испытательного срока, суд считает, что цели наказания будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Учитывая, что Торопов Д.Н. имеет постоянное место жительства, от органов следствия и суда не скрывался, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не отменяет Торопову Т.Н. условное осуждение по приговору от 21 января 2009 г., т.к. оно отменено приговором <данные изъяты> от 7 сентября 2011 г. Наказание Торопову Д.Н. суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> от 7 сентября 2011 г.

При назначении размера наказания по 1 эпизоду суд учитывает правила ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТОРОПОВА Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

    - по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

    - по ч.1 ст.232 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Торопову Д.Н. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от 7 сентября 2011 г. окончательно определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.      Меру пресечения Торопову Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 7 сентября 2011 года.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство весом 0,660 грамма находящееся на хранении в УФСКН по Ярославской области; металлическую тарелку, пластиковую бутылку с жидкостью зеленого цвета, находящиеся на хранении в Рыбинском МРО УФСКН РФ по Ярославской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья