Приговор вступил в законную силу 26.11.2011 г.



№ 1-626/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                                        15 ноября 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Розановой С.Ю.,

подсудимой Мичуриной Ю.В.,

защитника Акулича Н.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИЧУРИНОЙ Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Мичурина Ю.В. виновна в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

            Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Мичурина Ю.В. 24 июня 2011 года околo 23 часов 10 минут, находясь в развлекательном центре <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - метамфетамин, и дальнейшего его использования в личных целях, без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица 4 прозрачных полиэтиленовых пакетика, по цене 1200 рублей каждый пакетик, в которых находилось измельченное порошкообразное вещество желто-зеленого оттенка неустановленного веса. После чего в этот же день, около 23 часов 50 минут Мичурина Ю.В., находясь в служебном помещении развлекательного центра <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу употребила содержимое 2-х полиэтиленовых пакетиков, путем вдыхания через нос, а оставшиеся 2 пакетика с измельченным порошкообразным веществом желто-зеленого оттенка, общим весом 0,928 грамма, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от 27.07.2011 года является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим метамфетамин, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (списка № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером, убрала в находившуюся при ней сумку. После этого Мичурина Ю.В., незаконно храня при себе в 2 пакетиках наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий метамфетамин, 24.06.11 перенесла его в находившейся при ней сумке, в квартиру по месту жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранила наркотическое средство в своей сумке до 27.06.11. 27.06.11 Мичурина Ю.В., продолжая свои преступные действия, около 11 часов 00 минут пришла в кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, продолжая незаконно хранить в находившейся при ней сумке 2 полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим метамфетамин, общим весом 0,928 грамма. 27.06.11 около 17 часов 55 минут Мичурина Ю.В. вышла из помещения кафе <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, и около входа в помещение кафе <данные изъяты> была задержана сотрудниками милиции. При этом у нее были обнаружены и изъяты из незаконного оборота 2 прозрачных полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим метамфетамин, общим весом 0, 928 грамма.

           Подсудимая Мичурина Ю.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимая Мичурина Ю.В. виновна в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

           При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

            Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.

            Давая оценку личности подсудимой, суд учитывает, что Мичурина Ю.В. ранее не судима, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

            В соответствии со ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

            Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

            Учитывая личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

            При назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МИЧУРИНУ Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Возложить на Мичурину Ю.В. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: 2 прозрачных свертка с наркотическим средством (препаратом) – смесью, содержащей метамфетамин общим весом 0,85 грамма, 2 пустых прозрачных пакетика, 2 прозрачных пакетика с остатками вещества, упакованные в бумажный пакет, находящиеся в камере хранения УМТ и ХО УВД ЯО – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья