Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 г.



                                                                                                       № 1-578/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                             21 октября 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Баталовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.,

подсудимого Васильева Ю.В.,

потерпевшей ФИО4

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЬЕВА Ю.В., <данные изъяты> судимого: 6 февраля 2004 г. <данные изъяты> по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 213, ч. 3 ст. 162, ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 20 марта 2008 г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

В один из дней в период с 16 апреля 2011 года по 21 апреля 2011 года в дневное время Васильев Ю.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, имея умысел на тайное хищение ювелирных изделий из золота, принадлежащих ФИО4, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату указанной квартиры, откуда из вазы, стоящей на столе, тайно похитил принадлежащие ФИО4 ювелирные изделия: цепь из золота стоимостью 2800 рублей, подвеску-иконку из золота с изображением лика «Святой Татьяны» стоимостью 2000 рублей, православный крестик из золота стоимостью 3400 рублей; со статуэтки, стоящей на трельяже в указанной комнате, тайно похитил кольцо из золота с камнем топаз, стоимостью 8372 рубля, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 16572 рубля. С похищенным Васильев Ю.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению

Подсудимый Васильев Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшая, государственный обвинитель не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый Васильев Ю.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Васильева Ю.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Васильевым Ю.В. преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Васильевым Ю.В., относится к категории средней тяжести, представляет высокую степень общественной опасности, направлено против собственности.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Васильев Ю.В., имея непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> от 6 февраля 2004 г. за совершение особо тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Суд учитывает, что Васильев Ю.В. проживает с матерью и братом, иждивенцев не имеет, длительное время не работает, то есть постоянного источника дохода не имеет. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, допускающий ссоры на семейно-бытовой почве, на профилактическую работу не реагирующий. На учетах в психиатрической больнице, в наркологическом диспансере Васильев Ю.В. не состоит. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Васильев Ю.В. совершил преступление средней тяжести в непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о сложившейся у него направленности к совершению преступлений, недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания.

Перечисленная совокупность данных о личности подсудимого, не дает оснований для назначения Васильеву Ю.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, как об этом ходатайствовала защитник.

При назначении наказания подсудимому суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Васильева Ю.В. выявляется психическое расстройство – <данные изъяты> По своему психическому состоянию Васильев Ю.В. мог (в полной мере) осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, как может и в настоящее время. Учитывая заключение экспертов, характеристику подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым по данному делу.

Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным не назначать подсудимому Васильеву Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания подсудимому Васильеву Ю.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАСИЛЬЕВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву Ю.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Васильеву Ю.В. исчислять с 21 октября 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья