Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 г.



    № 1-645/11

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Рыбинск                                                                                         17 ноября 2011 года

              Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

    председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Брядового Н.А.,

    подсудимого Калинина А.А.,

    защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре Литовой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    КАЛИНИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимостей не имеющего,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Калинин А.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Калинин А.А. 24 сентября 2011 года около 13 часов 00 минут, находясь в коридоре квартиры <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с родным братом Н.Н.А.., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н.Н.А.., вооружившись ножом, взяв его предварительно в комнате из шкафа в правую руку и пройдя в коридор вышеуказанной квартиры, подошел к Н.Н.А.., который в это время стоял в коридоре квартиры <адрес>, и, осознавая фактический характер своих действий и их последствий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н.Н.А.., зная, что нож является орудием, с помощью которого можно нанести ранение человеку, опасное для жизни или здоровья, то есть рассечь ткани и органы человека, в том числе жизненно важные, умышленно нанес Н.Н.А.., со значительной силой, достаточной для рассечения тканей и органов человека, один удар вышеуказанным ножом в брюшную полость. Согласно заключения эксперта от 19.10.11 преступными действиями Калинина А.А. Н.Н.А. была причинена колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала желудка, малого сальника, левого купола диафрагмы и кровоизлиянием в брюшную полость (около 1000 мл крови со сгустками). Это повреждение, согласно пункту 6.1.15. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека» (приказ от 24.04.08 № 194н)» Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2008 года № 522), является, опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку вред здоровью, причиненный гражданину Н.Н.А. относится к тяжкому.

               Подсудимый Калинин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

     Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Калинин А.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ.

               При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

               Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

           Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Калинин А.А.на момент совершения преступления не судим, работает, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы, Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

           В соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

           Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

           Учитывая личность подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

           При назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЛИНИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Калинину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Калинина А.А. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: 3 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, дактилокарты Н.Н.А.. и Калинина А.А., нож – уничтожить, джинсы, футболку – возвратить Н.Н.А.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья