Приговор вступил в законную силу 25.11.2011 г.



№ 1-619/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                                        14 ноября 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Медведевой Н.Б.,

подсудимой Нырковой А.Н.,

защитника Ивановой Н.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НЫРКОВОЙ А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Ныркова А.Н. виновна в деяниях, направленных на организацию занятий проституцией другими лицами.

            Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

              Ныркова А.Н. с целью получения имущественной выгоды для себя, в период с середины января 2011 года по 22 апреля 2011 года организовала занятие проституцией гражданками С.С.Н. и Г.А.Н., а также неустановленными в ходе дознания четырьмя женщинами, то есть неоднократное вступление в половую связь с другими лицами и оказание им иных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение при следующих обстоятельствах:

           Ныркова А.Н., начиная с 17 января 2011 года, путем периодической публикации в газете <данные изъяты> рекламного объявления о предоставлении услуг, с указанием номера контактного телефона агентства - <данные изъяты> для приема заказов от клиентов, желающих воспользоваться услугами лиц, занимающихся проституцией, организовала занятие проституцией гражданками С.С.Н. и Г.А.Н.., а также неустановленными в ходе дознания четырьмя женщинами. При этом Ныркова А.Н. в период с середины января 2011 года подобрала для использования в качестве проституток С.С.Н. и Г.А.Н. а также неустановленных в ходе дознания четырех женщин, которые желали зарабатывать путем половых сношений за плату.

          Ныркова А.Н., в указанный выше период, лично принимала на номера мобильных телефонов, указанных в текстах рекламных объявлений в газете <данные изъяты> г.Рыбинска, заказы на оказание С.С.Н. и Г.А.Н.., а также неустановленными в ходе дознания четырьмя женщинами, услуг сексуального характера, после чего уведомляла указанных лиц о поступившем заказе, затем организовывала посредством предоставления С.С.Н.., Г.А.Н.., и неустановленным в ходе дознания четырем женщинам, автотранспортного средства на доставку последних по месту жительства или нахождения клиента, где лично проверяла безопасность находящихся в адресе клиентов С.С.Н. и Г.А.Н. и неустановленных в ходе дознания четырех женщин, обговаривала оплату их услуг, время оказания С.С.Н.. в Г.А.Н.., а также неустановленными в ходе дознания четырьмя женщинами сексуальных услуг, получая за это 50% от денежного вознаграждения, вырученного С.С.Н.., Г.А.Н. и неустановленными в ходе дознания четырьмя женщинами в следующих адресах:

          - в неустановленных квартирах и помещениях в домах: по ул.<адрес>; по ул.<адрес>; доме по ул.<адрес>, а также в неустановленных квартирах и адресах на территории г<данные изъяты>.

          Таким образом, Ныркова А.Н. в период с середины января 2011 года по 22 апреля 2011 года осуществляла подбор лиц для занятия проституцией, обеспечивала С.С.Н. и Г.А.Н.., а также неустановленных в ходе дознания четырех женщин заказами, предоставляла их в качестве проституток клиентам, в месте нахождения клиента, где происходили половые сношения, принимала оплату за услуги сексуального характера от клиента, организовывала доставку проституток к клиентам и обратно, используя услуги такси, оплачивала труд проституток из расчета 50% от суммы денег, полученных с клиента, с которого взималось 1000 рублей за один час оказания услуг, а также организовывала безопасность С.С.Н. и Г.А.Н.. и неустановленных в ходе дознания четырех женщин по месту оказания ими сексуальных услуг.

           Преступная деятельность Нырковой А.Н. была пресечена сотрудниками милиции 22.04.11.

           Подсудимая Ныркова А.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимая Ныркова А.Н. виновна в деяниях, направленных на организацию занятий проституцией другими лицами, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 241 УК РФ.

           При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

            Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.

            Давая оценку личности подсудимой, суд учитывает, что Ныркова А.Н. на момент совершения преступления не судима, работает, на учете в диспансерном отделении психиатрической больнице г.Рыбинска не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

            В соответствии со ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

            Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

            Учитывая личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

            При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НЫРКОВУ А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Возложить на Ныркову А.Н. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции

Судья