Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.



1-510/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                               27 сентября 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Закировой А.Ю.

подсудимого Лебедева Р.В.

защитника Пичугиной О.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лебедева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого: 1). 24 января 2000 года <данные изъяты> по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158; п.п. «а,б» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.166; п.п. «а,б» ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 8 августа 2001 года, окончательно к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа; освобожден 11 июля 2005 года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Лебедев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лебедев Р.В. около 3.00 час. 30.09.2007 года с целью тайного хищения чужого имущества подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному <адрес>, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Лебедев Р.В. найденным около магазина камнем разбил стекло в окне указанного магазина, после чего незаконно проник внутрь магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество:

- машинку для снятия дефектов одежды в комплекте с коробкой «Скарлетт» стоимостью 250 рублей,

- туалетную воду «AFFECTION"" в комплекте с коробкой стоимостью 1350 рублей,

- крем для лица "TIME WISE" в комплекте с коробкой стоимостью 810 рублей,

- 30 салфеток "MERY KAY" в упаковке стоимостью 650 рублей,

- крем для лица "TIME WISE" в комплекте с коробкой стоимостью 810 рублей,

- жидкость для снятия макияжа с глаз в комплекте с коробкой "MERY KAY" стоимостью 400 рублей,

- маску для лица "MERY KAY" в комплекте с коробкой стоимостью 400 рублей,

- мыло "MERY KAY" в комплекте с коробкой стоимостью 500 рублей,

- деоколон для тела "MERY KAY" в комплекте с коробкой стоимостью 700 рублей,

- крем для лица "Велосити" в комплекте с коробкой стоимостью 400 рублей,

- крем для лица "Велосити" в комплекте с коробкой стоимостью 500 рублей,

- крем для лица "MERY KAY" в комплекте с коробкой стоимостью 700 рублей,

- крем для лица "Велосити" стоимостью 400 рублей,

- следки 2 штуки, не представляющие материальной ценности,

- 2 скраба для рук "MERY KAY" в комплекте с коробкой стоимостью 500 рублей за один на общую сумму 1000 рублей,

- жидкость для снятия макияжа с глаз "MERY KAY" в комплекте с коробкой стоимостью 400 рублей,

- мыло "MERY KAY" в комплекте с коробкой стоимостью 500 рублей,

- жидкость для снятия макияжа с глаз в комплекте с коробкой стоимостью 400 рублей,

- туалетная вода"Джорни" стоимостью 1200 рублей,

- деоколон для тела "MERY KAY" в комплекте с коробкой стоимостью 700 рублей,

- крем для тела "MERY KAY" стоимостью 500 рублей,

- гель для тела "MERY KAY" стоимостью 500 рублей,

- крем для лица ночной "MERY KAY" стоимостью 810 рублей,

- средство для мгновенного удаления морщин в комплекте с коробкой стоимостью 1050 рублей,

- жидкость дня снятия макияжа с глаз "MERY KAY" в комплекте с коробкой - 2 штуки стоимостью 400 рублей за 1 комплект на общую сумму 800 рублей,

- крем для лица "Тайм Вайс" в комплекте с коробкой стоимостью 600 рублей,

- крем для лица "Тайм Вайс" в комплекте с коробкой стоимостью 650 рублей,

- маска для лица "MERY KAY" в комплекте с коробкой - 2 штуки стоимостью 350 рублей за 1 комплект на общую сумму 700 рублей.

С похищенным с места совершения преступления Лебедев Р.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 17680 рублей.

Действия подсудимого Лебедева Р.В. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Лебедева Р.В., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Лебедев Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), с которым согласился подсудимый Лебедев Р.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Лебедеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лебедев женат, имеет на иждивении дочь, ДД.ММ.ГГГГ, по месту регистрации характеризуется отрицательно, официально не трудоустроен, длительное время скрывался от суда. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие у Лебедева малолетней дочери, полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст.158 УК РФ в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г. Вместе с тем, Федеральный закон от 27.12.2009г. № 377-ФЗ в отношении Лебедева применению не подлежит, поскольку закон, усиливающий наказание, обратной силы не имеет. Поэтому вопрос о назначении Лебедеву дополнительного наказания суд не обсуждает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Лебедеву суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: дактилопленки, фотоснимки, отрезки липкой ленты, дактилокарту суд считает необходимым уничтожить, полуботинки – передать подсудимому Лебедеву.

Поскольку потерпевшая ФИО1, заявившая гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей, в судебное заседание не явилась, в соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ суд полагает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения. За потерпевшей ФИО1 сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лебедеву Р.В. исчислять с 27 сентября 2011 года, зачесть Лебедеву Р.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 июля 2011 года по 27 сентября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лебедеву Р.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: дактилопленки, фотоснимки, отрезки липкой ленты, дактилокарту уничтожить, полуботинки передать Лебедеву Р.В.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Лебедева Р.В. <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения. За потерпевшей ФИО1 сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лебедевым Р.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: