Приговор вступил в законную силу 18.11.2011 г.



1

1-556/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Рыбинск    7 ноября 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Советниковой С.Г.

подсудимой Лебедевой С.А.

защитника Пичугиной О.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лебедевой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, ранее судимой: 1. 1 августа 2011 года <данные изъяты> по п. «г» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 160, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимая Лебедева С.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лебедева С.А. 12.07.2011 года около 16 часов 00 минут, находясь возле лавочки, расположенной в парке по ул. <данные изъяты>, с целью осуществления телефонного звонка попросила у ФИО1 имеющийся у него сотовый телефон. ФИО1 передал во временное пользование сотовый телефон «LG» Лебедевой С.А. Далее Лебедева С.А. в ходе осуществления телефонного звонка, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО1, осознавая, что ее действия очевидны для последнего и окружающих, открыто похитила принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «LG» стоимостью 1000 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для последнего материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства. Далее Лебедева С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества,

принадлежащего ФИО1, с целью удержания при себе похищенного имущества и пресечения возможного сопротивления со стороны последнего умышленно нанесла ФИО1 ладонью не менее 2 ударов в область левой щеки, от чего последний испытал физическую боль. Согласно заключению эксперта от 24.08.2011 года, у гр-на ФИО1 имелся ушиб мягких тканей левой половины лица. Это повреждение не влечет за собой расстройства здоровья (вреда здоровья). С похищенным имуществом Лебедева С.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Действия подсудимой Лебедевой С.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Лебедевой С.А., которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимая Лебедева С.А. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Лебедева С.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой Лебедевой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Лебедева была не судима на момент совершения преступления, незамужем, не трудоустроена, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние Лебедевой в содеянном, наличие у Лебедевой малолетнего сына, молодой возраст подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст.73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей.

Вещественные доказательства: отрезки липкой ленты суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедеву С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок два года; возложить на Лебедеву С.А. исполнение обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лебедевой С.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Лебедеву С.А. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Лебедевой С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 октября 2011 года по 7 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: отрезки липкой ленты уничтожить.

Приговор по настоящему делу и приговор <данные изъяты> от 1 августа 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: