Приговор вступил в законную силу 11.11.2011 г.



1-621/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                      31 октября 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Советниковой С.Г.

подсудимого Мозгова Д.Н.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мозгова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. 24 октября 2003 года <данные изъяты> ( с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от 26 декабря 2003 года) по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003г.) к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года; постановлением <данные изъяты> от 21 апреля 2005 года условное осуждение отменено, Мозгов Д.Н. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима; освобожден 1 июля 2008 года условно-досрочно на 9 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Подсудимый Мозгов Д.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мозгов Д.Н. 13 июля 2011 года около 15 часов 35 минут, находясь на лестничной площадке <данные изъяты>, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно приобрел в обмен на денежные средства в сумме 1000 рублей у другого лица наркотическое средство - героин (заключение эксперта от 15.07.11 г.) в количестве 0,722 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После незаконного приобретения Мозгов Д.Н. без цели сбыта, незаконно храня наркотическое средство при себе, выйдя из подъезда указанного дома, направился в сторону дома <данные изъяты>. 13 июля 2011 года около 15 часов 40 минут на углу дома <данные изъяты> он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области. После чего, в ходе проведения его досмотра 13 июля 2011 года в период с 16 часов до 16 часов 20 минут в Рыбинском МРО УФСКН РФ по Ярославской области по адресу: <адрес> наркотическое средство у него было изъято.

Действия подсудимого Мозгова Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Мозгова Д.Н., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Мозгов Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мозгов Д.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Мозгову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мозгов холост, иждивенцев не имеет, проживает с матерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен; с 2004 года состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Мозгову суд применяет правила ст.73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин, находящиеся на хранении в ОМТО УФСКН РФ по Ярославской области, суд считает необходимым уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мозгова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мозгову Д.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок два года; возложить на Мозгова Д.Н. исполнение обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мозгову Д.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин, находящиеся на хранении в ОМТО УФСКН РФ по Ярославской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий: