Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.



                                                                               №1-593/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                      13 октября 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.,

подсудимого Иванова А.Д.,

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мауриной Л.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                       Иванова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                       уроженца <адрес>, <адрес>,

                                       <адрес>, <данные изъяты> образованием,

                         холостого, <данные изъяты>,

                           проживающего в <адрес>,

                              <адрес>, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

       Согласно обвинительному акту подсудимый Иванов А.Д. совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, при следующих обстоятельствах: 25 апреля 2011 года около 15 часов 55 минут Иванов А.Д., находясь на кухне <адрес>, в которую его пригласил ФИО6, воспользовавшись тем, что проживающие в указанной квартире ФИО6 и ФИО3 находятся в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил оставленные без присмотра на столе в кухне указанной квартиры, принадлежащие ФИО6: сотовый телефон «Билайн А-100», стоимостью 50 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали и сотовый телефон «Нокиа 2600С», стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, а также связку из трех ключей и двух брелоков, находившихся в кармане куртки ФИО6, висевшей в коридоре указанной квартиры, не представляющих для ФИО6 материальной ценности, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей. С места совершения преступления Иванов А.Д. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

         Он же, 25 апреля 2011 года около 16 часов, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ФИО6, без цели хищения, с целью прокатиться на ней по <адрес>, воспользовавшись ранее похищенными ключами от автомашины ВАЗ – 21093, государственный регистрационный знак ., стоимостью 60000 рублей, открыл ключом переднюю дверь автомашины ВАЗ – 21093, государственный регистрационный знак . и, вставив ключ в замок зажигания, привел двигатель автомашины в рабочее состояние. После этого, неправомерно завладев указанным автомобилем, поехал на нем кататься по улицам <адрес>. Иванов А.Д., проезжая 25.04.2011 года около 19 часов у <адрес> на автомашине ВАЗ – 21093, государственный регистрационный знак ., не справившись с управлением, совершил столкновение с деревом, после чего был задержан прибывшими на место происшествия сотрудниками милиции.

           Действия Иванова А.Д. правильно квалифицированы по 1 эпизоду - по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

           Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Иванова А.Д., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевший ФИО6 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

           Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Иванов А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ по 2 эпизоду, предъявленное Иванову А.Д., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Иванову А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Иванов А.Д. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им вины в совершении преступлений и явки с повинной по 1 и 2 эпизодам, добровольное возмещение имущественного ущерба по 1 эпизоду.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.Д., не имеется.

          С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Иванову А.Д. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы подсудимому Иванову А.Д. суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить окончательную меру наказания Иванову А.Д. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Иванова А.Д. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Иванова А.Д. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные указанным органом.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Иванова А.Д. не избирать.

    Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 2600С» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: