Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 г.



1-628/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                11 ноября 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Закировой А.Ю. старшего помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Башилова Г.Г, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Леоновой М.В.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Леоновой М.В.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <данные изъяты>,

<данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

прож.<адрес>,

судимой:

- 18.12.2007 года <данные изъяты> по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 82 УК РФ, с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком, <данные изъяты> 14-летнего возраста,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, 228 ч. 1, 33 ч. 5, 30 ч.3, 228 ч. 2, 30 ч.3, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступления Леоновой М.В. совершены при следующих обстоятельствах:

1. 08.04.2011 года около 13.00 часов, Леонова М.В. по телефону согласилась на предложение А., действия которого контролировались сотрудниками правоохранительных органов, проводивших в отношении А. ОРМ «Проверочная закупка», помочь приобрести для последнего наркотическое средство героин. После этого, Леонова М.В., действуя в интересах приобретателя наркотического средства, 08.04.2011 года, около 13.15 часов, находясь <адрес> с целью последующей незаконной передачи А., незаконно приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин общим весом 0,531 грамма. Далее Леонова М.В., продолжая свои преступные действия, 08.04.2011 года, в 13.20 часов по телефону договорилась с А. о встрече по месту ее жительства в квартире <адрес>, с целью передачи последнему наркотического средства героин. После этого, 08.04.2011 года в 13.35 часов, в квартире <адрес>, Леонова М.В. продолжая свои преступные действия, незаконно передала А. в обмен на денежные средства в сумме 1000 рублей, наркотическое средство героин общим весом 0,531 грамма(заключение эксперта № Э-1/27 от 25 апреля 2011 года), что согласно Списка 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного наркотического средства и подлежит контролю на территории РФ. Полученные от А. денежные средства в сумме 1000 рублей, Леонова М.В. 08.04.2011 года передала около 14.00 часов <адрес> лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Наркотическое средство героин переданное Леоновой М.В. А. впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, проводившими ОРМ «Проверочная закупка» в отношении А.

2. 27.04.2011 года, около 14.00 часов, Леонова М.В. согласилась на предложение А., действия которого контролировались сотрудниками правоохранительных органов, проводивших в отношении А. ОРМ «Наблюдение», помочь приобрести для последнего наркотическое средство героин. После этого, Леонова М.В., действуя в интересах приобретателя наркотического средства, 27.04.2011 года, около 14.15 часов, находясь <адрес> с целью последующей незаконной передачи А., незаконно приобрела, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин общим весом 5,647 грамма. Далее Леонова М.В. продолжая свои преступные действия, 27.04.2011 года, в 14.20 часов по телефону договорилась с А. о встрече по месту своего жительства в квартире <адрес>, с целью передачи последнему наркотического средства героин. После чего 27.04.2011 года, в 14.50 часов, в квартире <адрес>, Леонова М.В. незаконно передала А. в обмен на денежные средства в сумме 5000 рублей, наркотическое средство героин общим весом 5,647 грамма (заключение эксперта № Э-1/28 от 05 мая 2011 года), что согласно Списку 1 Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного наркотического средства и подлежит контролю на территории РФ. Полученные от А. денежные средства в сумме 5000 рублей, Леонова М.В. 27.04.2011 года передала около 15.00 часов <адрес> лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Наркотическое средство героин переданное Леоновой М.В. А. впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, проводившими ОРМ «Наблюдение» в отношении А.

3. 18.06.2011 года, в 00.25 часов, Леонова М.В. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства героин, в целях личного употребления, без цели сбыта, проследовала на автомашине «<данные изъяты>» г.н. из <адрес> в <адрес>. После этого 18.06.2011 года, около 03.00 часов, Леонова М.В. в неустановленном месте <адрес> с целью личного употребления без цели сбыта, по предварительной договоренности, незаконно приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин в количестве 105,534 грамма (заключение эксперта № Э-1/38 от 11.07.2011 г.), что в соответствии со Списком 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Леонова М.В., перевезла на автомашине «<данные изъяты>» г.н. из <адрес> до въезда в <адрес>, где в 05.30 часов 18.06.2011 года, Леонова М.В. была задержана в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками УФСКН РФ по ЯО у въезда в <адрес> и наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота из автомашины «<данные изъяты>» г.н. в ходе осмотра места происшествия, 18.06.2011 года в 06.20 часов.

Действия Леоновой М.В., в судебном заседании государственным обвинителем квалифицированы по первому эпизоду по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по второму эпизоду по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, ст. 228 ч. 2 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по третьему эпизоду по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая Леонова М.В. свою вину в совершенных преступлениях признала в полном объеме, выразила согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой Леоновой М.В. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступлений и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Леонова М.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении по первому эпизоду соучастия в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по второму эпизоду соучастия в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по третьему эпизоду покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предъявленное Леоновой М.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Леоновой М.В. по первому эпизоду по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по второму эпизоду по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, ст. 228 ч. 2 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по третьему эпизоду по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Леоновой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Леоновой М.В., по всем эпизодам преступлений, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Леоновой М.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Леоновой М.В., суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Леонова М.В. имеет постоянное место жительства, трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно, ранее судима, совершила 1 преступление средней тяжести и 2 тяжких преступления, преступления подсудимой совершены в период отсрочки реального отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> от 18.12.2007 г., которым Леонова М.В. была осуждена за совершение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Вышеуказанные факты дают суду основания полагать, что в поведении подсудимой Леоновой М.В. сложилась стойкая антиобщественная направленность и поэтому оснований для применения ст.ст. 73, 82 УК РФ при назначении наказания подсудимой Леоновой М.В., суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, послуживших бы основанием для назначения подсудимой Леоновой М.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и для достижения целей наказания, наказание подсудимой Леоновой М.В., т.к. ее исправление, по мнению суда возможно лишь в условиях изоляции от общества, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда неотбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от 18.12.2007 г..

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Леоновой М.В. должна быть определена исправительная колония общего режима.

Суд с учетом материального положения подсудимой полагает возможным не назначать подсудимой Леоновой М.В. дополнительное наказание в виде штрафа(по второму и третьему эпизодам).

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонову М.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- по первому эпизоду ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев,

- по второму эпизоду ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа,

- по третьему эпизоду ст.ст. 30 ч.3, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Леоновой М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда неотбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от 18.12.2007 г., окончательно назначить Леоновой М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Леоновой М.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Леонову М.В. под стражу в зале суда 11.11.2011 г..

Срок отбытия наказания Леоновой М.В. исчислять с 11.11.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин весом 105,314 грамма, сданный на хранение по квитанции № 195 от 19.07.2011 года в камеру хранения ОМТО УФСКН РФ по ЯО, уничтожить.

Ребенка Леоновой М.В. <данные изъяты> передать органам опеки и попечительства Администрации городского округа г. Рыбинск.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья