Приговор вступил в законную силу 11.11.2011 г.



1-467/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                 29 сентября 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Михайловой В.А., помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Пичугиной О.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Ливинского А.А.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске уголовное дело в отношении:

Ливинского А.А.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <данные изъяты>,

<данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

работающего <данные изъяты>,

прож: <адрес>, ранее судимого:

- 18 января 2011 года <данные изъяты> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимым Ливинским А.А. совершено при следующих обстоятельствах:

28.03.2011 года, около 21.00 часа, Ливинский А.А. правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Л., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью последующего тайного хищения имущества, принадлежащего Л., с тумбочки, находящейся в комнате указанной квартиры, тайно похитил не представляющий материальной ценности ключ от входной двери квартиры, принадлежащей Л. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 30.03.2011 г., около 09.00 часов, Ливинский А.А., введя в заблуждение Б. относительно своих преступных намерений, находясь на лестничной площадке <адрес>, открыл, принесенным с собой штатным ключом, ранее похищенным с тумбочки в квартире Л., входную дверь квартиры <адрес>, и незаконно проник в указанную квартиру, где, воспользовавшись тем, что Б., не догадывается о его преступных намерениях, прошел с Б. на кухню, расположенную в вышеуказанной квартире, откуда совместно с введенным в заблуждение Б., тайно похитил принадлежащий Л. холодильник «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета стоимостью 11000 рублей.

После этого с похищенным холодильником «<данные изъяты>» Ливинский А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Л. значительный материальный ущерб в размере 11000 рублей.

Действия Ливинского А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Ливинский А.А. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Ливинского А.А. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без приведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Л. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Ливинский А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, предъявленное Ливинскому А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ливинского А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Ливинскому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Ливинского А.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ливинского А.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ливинскому А.А. суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Ливинский А.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, трудоустроен, преступление, отнесенное к категории тяжких, совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 18.01.2011 года, менее чем через 3 месяца после осуждения за совершение аналогичного преступления, что позволяет суду сделать вывод о том, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным.

Вышеуказанные факты дают суду основания полагать, что в поведении подсудимого Ливинского А.А. сложилась стойкая антиобщественная направленность и поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и для достижения целей наказания, наказание подсудимому Ливинскому А.А., т.к. его исправление, по мнению суда возможно лишь в условиях изоляции от общества, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение Ливинского А.А. по приговору <данные изъяты> от 18.01.2011 года.

Окончательное наказание Ливинскому А.А. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от 18.01.2011 года.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Ливинскому А.А. должна быть определена исправительная колония общего режима.

Суд, с учетом материального положения подсудимого, данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, полагает возможным не назначать подсудимому Ливинскому А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ливинского А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение Ливинского А.А. по приговору Рыбинского городского суда от 18.01.2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от 18.01.2011 года, окончательно назначить Ливинскому А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ливинского А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Ливинскому А.А. исчислять с 16.09.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопии документов на холодильник хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья