Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 г.



1-635/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                 10 ноября 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Закировой А.Ю., старшего помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Углова И.А.,

потерпевшей Р.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске уголовное дело в отношении:

Углова И.А.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <данные изъяты>,

<данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимым Угловым И.А. совершено при следующих обстоятельствах:

07.06.2011 года, около 18.15 часов, Углов И.А. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с пола вышеуказанного магазина поднял банковскую карту «<данные изъяты>» , принадлежащую Н., не представляющую для последней материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 15456 рублей 50 копеек, принадлежащие ее матери Р., имея умысел, направленный на последующее хищение денежных средств в сумме 12 400 рублей со счета указанной банковской карты, Углов И.А. убрал данную банковскую карту в правый карман своего жилета. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, в сумме 12400 рублей с вышеуказанной банковской карты, 07.06.2011 года, в 21.26 часов, Углов И.А. подошел к банкомату «<данные изъяты>» расположенному по адресу: <адрес>, где, вставив в вышеуказанный банкомат банковскую карту «<данные изъяты>» и, набрав пин-код , который узнал ранее от своей бывшей сожительницы Н., снял, совершив тем самым тайное хищение, со счета банковской карты «<данные изъяты>» деньги в сумме 12400 рублей, принадлежащие Р.

С похищенными денежными средствами Углов И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими впоследствии по своему усмотрению, а вышеуказанную банковскую карту выбросил, не имея намерения на хищение оставшихся денежных средств, причинив своими преступными действиями Р. значительный материальный ущерб в размере 12 400 рублей.

Действия Углова И.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Углов И.А. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Углова И.А. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без приведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Р. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Углов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, предъявленное Углову И.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Углова И.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Углову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Углова И.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Углова И.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Углову И.А., суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Углов И.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, работает, ранее не судим, т.е. впервые совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в данном случае, возможно при назначении подсудимому Углову И.А. наказания в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления полагает возможным не назначать подсудимому Углову И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Углова И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденного Углова И.А. исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Углова И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопию заявления на оформление дополнительной банковской карты ОАО «<данные изъяты>», ксерокопию конверта ОАО «<данные изъяты>», кассовый чек ОАО «<данные изъяты>», выписку по контракту клиента – хранить при материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья