Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.



                                                                                №1-587/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                               12 октября 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.,

подсудимого Васильева С.А.

защитника Акулича Н.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мауриной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                               Васильева С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                        уроженца <адрес>,

                                                со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

                          <данные изъяты>,

                                               проживающего в <адрес>, <адрес>,

                                              <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

              Согласно обвинительному заключению Васильев С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 29 июля 2011 года около 23 час. 05 мин. Васильев С.А., находясь у входа в ДК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел с целью личного употребления, обнаружив на земле, шесть пакетов из полимерного материала, с находящейся в них смесью (препаратом), содержащей психотропное вещество амфетамин, общим весом 1,528 гр. (заключение эксперта от 15.08.2011 г.). Согласно Списку № 1 Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанный размер смеси (препарата), содержащей психотропное вещество амфетамин, относится к особокрупному размеру. Оборот данного психотропного вещества на территории РФзапрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечнянаркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681. После чего Васильев С.А., незаконно храня указанное психотропное вещество без цели сбыта при себе, проследовал по месту своего жительства в <адрес> по ул.<адрес> <адрес>, где продолжил незаконно хранить смесь (препарат), содержащую психотропное вещество амфетамин, общим весом 1, 528 гр., без цели сбыта, до 15 час. 30 мин. 2.08.2011 г. Около 15 час. 30 мин. 2.08.2011г. Васильев С.А., незаконно храня при себе без цели сбыта указанное психотропное вещество, вышел из <адрес> по ул.<адрес> <адрес> и проследовал к дому <адрес>, где около 16 час. 30 мин. 2.08.2011г. Васильев С.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов у <адрес>, шесть пакетов из полимерного материала, с находящейся в них смесью (препаратом), содержащей психотропное вещество- амфетамин, общим весом 1,528 гр., были обнаружены и изъяты у Васильева С. А. сотрудниками правоохранительных органов в 16 час. 40 мин. 2.08.2011 г. Таким образом, Васильев С.А. своими преступными действиями совершил незаконные приобретение и хранение смеси (препарата), содержащей психотропное вещество амфетамин, общим весом 1, 528 гр., без цели сбыта, в особо крупном размере.

         Действия Васильева С.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

         Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Васильева С.А., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Васильев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, предъявленное Васильеву С.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Васильеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Васильев С.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, в содеянном раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления и явку с повинной.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

           С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Васильеву С.А. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

            При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает применять в отношении подсудимого нецелесообразным.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Васильева С.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Васильева С.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные указанным органом.

            До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Васильева С.А. не изменять.

                Вещественные доказательства: смесь, содержащую амфетамин, весом 1,39 гр., бумажный пакет, находящееся в камере хранения УМТ и ХО УВД ЯО – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: