Приговор вступил в законную силу 22.10.2011 г.



                                                                                                      №1-571/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                        11 октября 2011 года

         Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Косолаповой Л.Я.,

подсудимого Павлова И.А.,

защитника Акулича Н.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мауриной Л.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                  Павлова И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                                  уроженца <адрес>,

                                   со <данные изъяты> образованием,

                                                <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>,

                                                 <адрес>, проживающего в <адрес>,

                                   <адрес>, не работающего,

           судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению подсудимый Павлов И.А. совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 18 июля 2011 года около 7 часов Павлов И.А., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО5, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно, с корыстной целью, проник в указанный дом и, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с дивана, расположенного на веранде <адрес>, тайно похитил электрический рубанок, стоимостью 500 рублей и полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Павлов И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 500 рублей.

           Действия Павлова И.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

           Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Павлова И.А., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевший ФИО5 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

           Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Павлов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, предъявленное Павлову И.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Павлову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Павлов И.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественно-полезным трудом не занимается, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен путем возврата похищенного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им вины в совершении преступления, явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павлова И.А., не имеется.

            С учетом изложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить Павлову И.А. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы подсудимому Павлову И.А. суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает назначать подсудимому нецелесообразным.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Павлова И.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Павлова И.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные указанным органом.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Павлова И.А. не изменять.

            Вещественные доказательства: 1 отрезок липкой ленты со следом руки – хранить при материалах уголовного дела; гвоздодер – возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Председательствующий: