Приговор вступил в законную силу 12.11.2011 г.



Дело № 1–616/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                  1 ноября 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Казаковой Г.Н.,

подсудимого Петрова А.Е.,

адвоката Косенковой О.В., представившей удостоверение , ордер ,

а также потерпевшей ФИО.,

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Петрова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1) 21 октября 2010 года <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Петров А.Е. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

    Согласно обвинительному акту преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         20 августа 2011 года около 10 часов 30 минут Петров А.Е., находясь в кабине лифта подъезда <адрес>, где в указанное время так же находилась малознакомая ему ФИО., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей ФИО., но, относясь к этому безразлично, открыто похитил с шеи ФИО., перекусив зубами, золотую цепочку, длинной 50 см, весом 4,12 граммов, стоимостью 5781 рубль с находившейся на ней золотой подвеской с изображением «Елены Великомученицы», весом 1,76 граммов, 585 пробы, стоимостью 2640 рублей, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 8421 рубль. После этого, Петров А.Е. с места преступления скрылся, не реагируя на требование ФИО вернуть похищенное, похищенным распорядился по своему усмотрению.

         Действия Петрова А.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

         Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, который заявил о согласии с предъявленным обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание 4 года лишения свободы.

            Суд определился в соответствии со ст. 314 - ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

    Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Действия Петрова А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как подсудимый виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

          При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Добровольное возмещение имущественного ущерба и компенсации морального вреда суд на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести во время испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 21 октября 2010 года.

         Решая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения подсудимому, суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не состоит на учете в наркодиспансере и психиатрической больнице, работает без официального трудоустройства. ФБУ «МРУИИ УФСИН России по Ярославской области» Петров А.Е. характеризуется в период испытательного срока не нарушающим возложенные на него судом обязанности, порядок и условия отбывания условного осуждения. Участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался. Ущерб возмещен, потерпевшая не настаивает на суровом наказании подсудимого. С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о том, что имеются законные основания для назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, - для условного осуждения. Суд сохраняет условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 21 октября 2010 года, который подлежит исполнению самостоятельно.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает целесообразным на Петрова А.Е. возложить исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в месяц, в дни установленные этим органом, по месту жительства осужденного, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

          Суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд назначает наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

          Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.

    Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Петрова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Петрову А.Е. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

           На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Петрова А.Е. возложить исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в месяц, в дни установленные этим органом, по месту жительства осужденного, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

Приговор <данные изъяты> от 21октября 2010 года в отношении Петрова А.Е. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петрову А.Е. не избирать.

     Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                     Т.А.Таламанова