Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 г.



№ 1-569/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    город Рыбинск                                                                  17 ноября 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Баталовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.,

подсудимого Шибаева Е.А.,

потерпевшего ФИО3,

защитника Комаровой Н.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Титовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИБАЕВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд

                                                            у с т а н о в и л:

29 июня 2011 г. около 00 часов 30 минут, Шибаев Е.А., находясь возле дома <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, напал на ФИО3, и, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО3 три удара по голове правой рукой, отчего ФИО3 испытал физическую боль, затем толкнул ФИО3 руками в область груди, отчего ФИО3 ухватился за одежду Шибаева Е.А. обеими руками, и, потеряв равновесие, упал вместе с Шибаевым Е.А. на землю, испытав при этом физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО3, Шибаев Е.А. достал из-за пояса брюк незаряженный пневматический пистолет «МР-654К», и, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО3, умышленно нанес не менее 9 ударов рукоятью вышеуказанного пневматического пистолета по жизненно-важному органу – голове и левой руке лежащего на земле и закрывающего голову руками ФИО3, отчего последний испытал сильную физическую боль. ФИО3, опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью прекращения противоправных действий Шибаева Е.А., вывернул Шибаеву Е.А. правую руку, в которой у последнего находился пневматический пистолет, забрал у Шибаева Е.А. вышеуказанный пневматический пистолет «МР-654К». Шибаев Е.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применив насилие, опасное для жизни или здоровья, умышленно правой рукой надавил на горло ФИО3, а левой рукой умышленно надавил на левый глаз ФИО3, отчего последний испытал удушье и физическую боль, и ослабил руку, в которой удерживал пневматический пистолет «МР-654К». Шибаев Е.А., выхватил из правой руки ФИО3 пневматический пистолет «МР-654К» и, продолжая свои преступные действия, применив насилие, опасное для жизни или здоровья умышленно нанес ФИО3 один удар по жизненно-важному органу – голове рукоятью пневматического пистолета, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, отчего последний испытал физическую боль. Осознавая, что сопротивление со стороны ФИО3 сломлено, Шибаев Е.А. открыто похитил из заднего кармана брюк лежащего на земле ФИО3 сотовый телефон марки «Nokia 2700с» стоимостью 2950 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для ФИО3 материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, а также деньги в сумме 12 рублей, поясную сумку для сотового телефона, не представляющую материальной ценности, поясную матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: 10 сигарет «Золотое кольцо» в пачке белого цвета, не представляющие материальной ценности, зажигалка, не представляющая материальной ценности, брелок, не представляющий для ФИО3 материальной ценности, ключ от домофона стоимостью 150 рублей, три ключа из металла желтого цвета стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 150 рублей.

Преступными действиями Шибаева Е.А. ФИО3 были причинены: а) закрытый полный косопоперечный перелом нижнего конца 4 пястной кости левой кисти с незначительным смещением отломков, который повлек за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21-го дня и по этому признаку причиненный этим повреждением вред здоровью гр-на ФИО3 относится к средней тяжести; б) закрытая тупая травма головы: сотрясение головного мозга, ушибленные раны (4) и глубокие ссадины (4) волосистой части головы; глубокие ссадины (4) на тыльной поверхности левой кисти. Эти повреждения (как в совокупности, так и каждое в отдельности) повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня и по этому признаку причиненный этими повреждениями вред здоровью гр-на ФИО3 относится к легкому. С похищенным имуществом Шибаев Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3262 рубля.

Подсудимый Шибаев Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший, государственный обвинитель не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый Шибаев Е.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Шибаева Е.А. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шибаевым Е.А. преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Шибаевым Е.А., относится к категории тяжких, отличается по обстоятельствам дерзостью и агрессией, представляет высокую степень общественной опасности.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, в отношении Шибаева Е.А. не установлено.

Суд учитывает, что Шибаев Е.А. проживает с матерью, работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учетах в психиатрической больнице, в наркологическом диспансере не состоит.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные личности подсудимого, мнение потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании подсудимому, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении Шибаеву Е.А. наказания в виде лишения свободы реально. Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, как об этом просила защитник, суд не находит.

При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные личности подсудимого, его материальное положение, суд не назначает Шибаеву Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Местом отбывания наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШИБАЕВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шибаеву Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 17 ноября 2011 г.

Вещественные доказательства: пневматический пистолет марки «МР-654К», с магазином к нему, газовым баллоном, сферическими пулями в количестве 14 штук – уничтожить, копию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон марки «Nokia 2700c», детализацию данных с абонентского номера – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья