Приговор вступил в законную силу 02.12.2011 г.



№ 1-644/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                                                                       21 ноября 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Сизова Д.В.,

подсудимого Тоскина И.А.

защитника Иевлевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО9,

при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению ТОСКИНА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

                                                                   у с т а н о в и л:

26 августа 2011 года около 03 час. 00 мин., Тоскин И.А., имея преступный умысел на тайное хищение металлических изделий с территории ООО «Литейно - механический завод», расположенного на территории ОАО КПЦ «Полиграфические машины» по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, залез на крышу гаражей, расположенных в ГСК «Автолюбитель» по <адрес>, стены которых примыкают к бетонному ограждению охраняемой территории ОАО КПЦ «Полиграфические машины». Спрыгнув с крыши гаражей и оказавшись на территории ОАО КПЦ «Полиграфические машины», Тоскин И.А. с целью хищения чужого имущества, прошел к охраняемой территории и огражденной металлическим забором ООО «Литейно - механический завод», и с целью облегчения совершения преступления и дальнейшего хищения металлических изделий подошел к металлическому забору и руками сделал подкоп. Затем, с целью проникнуть на территорию указанного предприятия Тоскин И.А. подошел к воротам, через которые осуществляется въезд на территорию ООО «Литейно -механический завод», руками отогнул лист металлического профиля правой створки ворот и незаконно проник на охраняемую территорию ООО «Литейно - механический завод» и начал перетаскивать, находящиеся возле дробильной установки куски металла к забору, часть из которых Тоскин И.А. перекинул через забор, которым обнесена территория ООО «Литейно - механический завод» на территорию ОАО КПЦ «Полиграфические машины», а часть через сделанный ранее им подкоп, таким образом, тайно похитив, находящиеся металлические изделия, принадлежащие ООО «Литейно - механический завод». После чего Тоскин И.А., умышленно введя в заблуждение водителя автомашины «Газель» ФИО4 относительно истинности своих намерений и правомерности своих действий, совместно с последним перекинули с территории ОАО КПЦ «Полиграфические машины» на территорию ГСК «Автолюбитель», расположенного по <адрес>, похищенный Тоскиным И.А. с территории ООО «Литейно - механический завод» чугунный лом весом 130 кг. стоимостью 9 рублей 50 копеек за 1 кг. на общую сумму 1235 рублей и чугунный лом (возврат) весом 1050 кг. стоимостью 7 рублей 20 копеек за 1 кг. на общую сумму 7560 рублей, причинив таким образом ООО «Литейно - механический завод» материальный ущерб на общую сумму 8795 рублей. После чего совместными усилиями Тоскин И.А. и ФИО4 начали осуществлять погрузку чугунного лома в кузов автомашины «Газель» государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО4 Однако, Тоскин И.А. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия 26.08.2011 г. около 07 час. 00 минут были обнаружены и пресечены сотрудниками ООО ОП «Авангард» ФИО5 и ФИО6, при этом Тоскин И. А. и ФИО4 были ими задержаны. В ходе выяснения обстоятельств совершения преступления Тоскин И.А. с места совершения преступления скрылся.

Тоскин И.А. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с представленным обвинением.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное Тоскину И.А. обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тоскина И.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Поскольку подсудимый Тоскин И.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применить в соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что по месту жительства Тоскин И.А. характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, в настоящее время работает, на учетах в наркологическом диспансере не состоит, в ГКУЗ ЯО «Рыбинская психиатрическая больница» под наблюдением не находится, судимостей не имеет, совершил преступление средней тяжести.

            Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого Тоскина И.А. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

    При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТОСКИНА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тоскину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Тоскина И.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные этим органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Тоскину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: отрезок липкой ленты, 4 фотоснимка следов обуви – уничтожить, пару кроссовок – выдать Тоскину И.А.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья