Приговор вступил в законную силу 12.11.2011 г.



№ 1-599/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Рыбинск                                                                               1 ноября 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

при секретаре Зиминой А.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Рыбинского городского прокурора Медведевой Н.Б.,

подсудимых Барукова Д.А., Сорокина В.С.,

защитников Болозевой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

                     Зориной О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барукова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 09.04.2003 г. <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п. Г,Д УК РФ - 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 02.12.2004 г. условно - досрочно по постановлению от 30.11.2004 г. <данные изъяты> - на 1 г. 1 мес. 9 дн.

    2) 18.04.2006 г. <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. В,Г УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 09.04.2003 г., всего к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 19.02.2010 г. освобожден по отбытии срока.

    3) 08.10.2010 г. <данные изъяты> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

    4) 19.11.2010 г. <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. В ч.2 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ

Сорокина В.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

            Баруков Д.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительного сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

         Сорокин В.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительного сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Баруков Д.А. 27 июня 2011 года около 16 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из сумки, оставленной без присмотра гр. ФИО1, с целью дальнейшего совершения хищения имущества из квартиры расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил 3 ключа на металлическом кольце от указанной выше квартиры, не представляющие материальной ценности для ФИО1, и МР-3 плеер "EXPLAY L80", стоимостью 1100 рублей, принадлежащий гр. ФИО1. Далее Баруков Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 27.06.2011 года около 18 часов 00 минут подошел к квартире <адрес>, принадлежащей гр. ФИО1, где воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Баруков Д.А. при помощи имеющихся при себе ключей от выше указанной квартиры открыл входную дверь, после чего незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества проник внутрь квартиры <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: жидкокристаллический телевизор "TOSHIBA" с пультом дистанционного управления в комплекте, общей стоимостью 12 500 рублей и DVD-плеep «ВВК» с пультом дистанционного управления в комплекте, общей стоимостью 2200 рублей. Собрав похищенное имущество, Баруков Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 800 рублей.

Баруков Д.А. 28 июня 2011 года около 02 часов 15 минут, находясь в автомашина1, принадлежащей ФИО2, находящейся около дома <адрес>, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что гр. ФИО2 за его действиями не наблюдает, тайно похитил, лежащий на панели ручки переключения передач, принадлежащий последней сотовый телефон "Nokia 5230", стоимостью 5500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи "Мегафон" и флеш-карта объемом 2 Гб, не представляющие материальной ценности для ФИО2. С похищенным имуществом Баруков Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Баруков Д.А. 30.06.2011 года около 11 часов 20 минут, правомерно находясь в квартире <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры гр. ФИО3, правомерно находящейся в вышеуказанной квартире, проживающей по адресу: <адрес>, попросил, не поясняя о своем преступном умысле, направленном на тайное хищение чужого имущества, также правомерно находящуюся в квартире <адрес>, гр. ФИО4 передать ему ключ из сумки, оставленной без присмотра гр. ФИО3 в комнате вышеуказанной квартиры. ФИО4, не подозревая о преступных истинных намерениях гр. Барукова Д.А., взяла ключ, не представляющий материальной ценности для гр. ФИО3, из вышеуказанной сумки, после чего передала его в руки гр. Барукову Д.А.. Затем, Баруков Д.А., после завладения ключом, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, 30.06.2011 года около 11 часов 20 минут вступил в предварительный сговор с Сорокиным B.C., правомерно находящимся в вышеуказанной квартире, на тайное хищение имущества из квартиры <адрес>. Баруков Д.А. и Сорокин B.C., реализуя свой преступный единый умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, 30.06.2011 года около 11 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к квартире <адрес>, принадлежащей гр. ФИО3, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Баруков Д.А. при помощи имеющегося при себе ключа от вышеуказанной квартиры открыл входную дверь, после чего незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества проник внутрь квартиры <адрес>. Сорокин B.C. в это время, согласно достигнутой ранее между ними договоренности, удостоверился, что за их преступными действиями никто не наблюдает, прошел за Баруковым Д.А. в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник внутрь квартиры. Далее Баруков Д.А. и Сорокин B.C. согласно достигнутой ранее между ними договоренности, действуя совместно и согласовано, с единой для них корыстной целью и умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, совместными усилиями тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: фотоаппарат марки "Rolsen", стоимостью 4000 рублей, рюкзак, стоимостью 200 рублей, зарядное устройство от телефона "Сони Эриксон", стоимостью 50 рублей, наушники "THOMSON", стоимостью 50 рублей, клавиатуру "defender", стоимостью 150 рублей, компьютерные колонки, стоимостью 150 рублей, компьютерную мышь "Tech", стоимостью 150 рублей, сотовый телефон "Samsung E 2210", стоимостью 1000 рублей, монитор "ASHR", стоимостью 4000 рублей, кабель "USB", стоимостью 200 рублей, а так же не представляющие материальной ценности для ФИО3 микрофон «ODEON», полиэтиленовый пакет и 2 коробки из под сотовых телефонов. С похищенным имуществом Баруков Д.А. и Сорокин B.C., действуя совместно и согласованно, с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 9950 рублей.

           Подсудимые Баруков Д.А. и Сорокин В.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

           Поскольку подсудимые Баруков Д.А. и Сорокин В.С. согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, санкции ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

              Суд считает предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Баруков Д.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительного сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Сорокин В.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительного сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

             Действия Барукова Д.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 27 июня 2011 г. - по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- по эпизоду от 28 июня 2011 г. – по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду от 30 июня 2011 г. – по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

             Действия Сорокина В.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

                    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

             В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Барукова Д.А. по всем эпизодам обвинения, является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Барукова Д.А. по всем эпизодам обвинения, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим в судебном заседании, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. А УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Барукова Д.А. по всем эпизодам обвинения, является рецидив преступлений. В соответствии со ст.18 ч.3 п.А УК РФ в действиях Барукова Д.А. по первому и третьему эпизодам обвинения усматривается особо опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он дважды был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкие преступления. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Барукова Д.А. по второму эпизоду обвинения усматривается простой рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден за умышленное преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление.

           В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сорокина В.С., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей в судебном заседании.

             В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сорокина В.С., судом не установлено.

Подсудимым Баруковым Д.А. совершены два тяжких преступления и преступление средней тяжести, ранее он неоднократно судим за совершение однородных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил ряд преступлений в период испытательного срока по двум приговорам суда. Подсудимый Баруков Д.А. по месту жительства участковыми уполномоченными характеризуются отрицательно, по месту прошлой работы и допрошенной в судебном заседании свидетелем ФИО5 – положительно.

Сорокиным В.С. совершено тяжкое преступление, однако ранее он не судим, по месту жительства участковыми уполномоченными характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

           Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы в момент правонарушения Баруков Д.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с медицинской документацией Барукова Д.А. Поведение Барукова Д.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, по этим основаниям суд признает Барукова Д.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

            При назначении наказания подсудимому Барукову Д.А. суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО1, настаивающей на наиболее строгом наказании.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Барукова Д.А. лишь наказание в виде реального лишения свободы будет отвечать целям наказания.

При определении размера наказания подсудимому Барукову Д.А. суд руководствуется положениями ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

            Суд также принимает во внимание, что новые умышленные тяжкие преступления и преступление средней тяжести совершены Баруковым Д.А. в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 08.10.2010 г. и по приговору <данные изъяты> от 19.11.2010 г. В связи с этим на основании ст.70 УК РФ.

             На основании со ст.58 ч.1 п.Г УК РФ отбывание наказания Барукову Д.А. назначается в исправительной колонии особого режима.

              Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого Сорокина В.С. условную меру наказания на основании ст.73 УК РФ. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не менять места жительства без уведомления указанного органа,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

      При определении размера наказания подсудимому Сорокину В.С. суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

             Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимым Барукову Д.А. и Сорокину В.С. дополнительного наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом материального положения подсудимых.

             Обсуждая вопрос о необходимости применения к обоим подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимых.

                Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

            Барукова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.А УК РФ, ст.158 ч.2 п.В УК РФ, ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, по эпизоду от 27 июня 2011 г. - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

-по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, по эпизоду от 30 июня 2011 г. - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

         На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Барукову Д.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

          На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Барукову Д.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 08.10.2010 г. и по приговору <данные изъяты> от 19.11.2010 г.

         На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 08.10.2010 г. и по приговору <данные изъяты> от 19.11.2010 г., и окончательно назначить Барукову Д.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

           До вступления приговора в законную силу меру пресечения Барукову Д.А. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

          Срок наказания исчислять с 30.06.2011 г., с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

           Сорокина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное Сорокину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

           В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Сорокина В.С. следующие обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не менять места жительства без уведомления указанного органа,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сорокину В.С. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства:

- отрезки липкой ленты, дактилопленки, фотоснимки, дактилокарты, 2 перчатки – уничтожить,

- кроссовки и ботинки – возвратить Барукову Д.А. по принадлежности,

- сланцы – возвратить Сорокину В.С. по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощь защитника в суде кассационной инстанции.

         Судья                                                                                    Бабушкина Е.В.