Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.



                                                                                                                                          № 1-537/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Рыбинск                                                                           21 сентября 2011 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

при секретаре Соловьевой А.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Рыбинского городского прокурора Медведевой Н.Б.,

подсудимого Савельева И.Л.,

защитника Гордеевой С.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савельева И.Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судимого:

22.04.2004 г. <данные изъяты> по ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 07.02.2006 г. условно-досрочно на 5 месяцев 13 дней по постановлению <данные изъяты> от 07.02.2006 г. из ФКУ ИК- УФСИН России по ЯО,

29.05.2006 г. <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.Б, ст. 158 ч.2 п.Б, ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п.Б УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 22.04.2004 г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освобожден 30.12.2008 г. условно-досрочно на 10 месяцев 20 дней по постановлению <данные изъяты> от 29.12.2008 г. из ФКУ ИК- УФСИН России по ЯО,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.158 ч.2 п.Б, ст.158 ч.3 п.А, ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п.А УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Савельев И.Л. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

        Савельев И.Л. в период с 18 час. 00 мин. 22 мая 2011 г. до 07 час. 00 мин. 23 мая 2011 г., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на земельном участке <адрес>, принадлежащем ФИО2, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил с указанного земельного участка алюминиевый бак, емкостью 50 литров, весом 28 кг., стоимостью 1000 рублей, алюминиевый бидон, емкостью 10 литров, весом 3 кг., стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Савельев И.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 1 150 рублей.

        Савельев И.Л. в период с 18 час. 00 мин. 28 мая 2011 г. до 07 час. 00 мин. 29 мая 2011 г., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему ФИО2 и расположенному на земельном участке <адрес>, где открыв вертушку на входной двери, незаконно проник в данный сарай, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 титановый гвоздодер, стоимостью 600 рублей, металлический гвоздодер, стоимостью 158 рублей, титановую лопату, стоимостью 1500 рублей, мешок, не представляющий материальной ценности, с находящимся в нем ломом цветного металла: 4 кг. алюминия и 5 кг. меди, не представляющими материальной ценности, 2 килограмма гвоздей, стоимостью 50 рублей за 1 кг. на общую сумму 100 рублей, в бумажном свертке, не представляющем материальной ценности. С похищенным имуществом Савельев И.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 своими преступными действиями материальный ущерб в размере 2358 рублей.

         Савельев И.Л. около 21 час. 10 мин. 14 июня 2011 г., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому-даче, принадлежащему ФИО3 и расположенному по адресу: <адрес>, где путем разбития рукой стекла в раме окна, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в помещение указанного дома-дачи, откуда, продолжая реализацию своего преступного умысла, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: электрический насос «Оазис-М», стоимостью 800 рублей с 10 метрами электропровода, 10 метрами веревки и пакетом, не представляющими материальной ценности, электрический чайник «Ciatronic», стоимостью 500 рублей, электрочасы с радио «Seamins», стоимостью 200 рублей, две лопаты из металла черного цвета, стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, лопату, стоимостью 600 рублей, лопату, стоимостью 200 рублей, грабли, стоимостью 100 рублей, секатор, стоимостью 200 рублей, секатор, стоимостью 100 рублей, культиватор, стоимостью 200 рублей, сахарницу, стоимостью 50 рублей с сахарным песком, не представляющим материальной ценности, всего на общую сумму 3150 рублей, а также тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: цапку из металла черного цвета, не представляющую материальной ценности, две цапки из металла серого цвета, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, средство от комаров, не представляющее материальной ценности, средство от комаров «Off», стоимостью 180 рублей, всею на общую сумму 580 рублей. С похищенным имуществом Савельев И.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб в размере 3150 рублей, ФИО1 материальный ущерб в размере 580 рублей.

         Савельев И.Л. около 12 час. 00 мин. 25 июня 2011 г., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому <адрес>, где рукой разбил стекло рамы окна с правой стороны вышеуказанного дома и незаконно проник в кв. дома <адрес>, принадлежащую ФИО4, откуда тайно пытался похитить принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: 50 см. сетки-рабицы, не представляющей материальной ценности, кроссовки, не представляющие материальной ценности, 2 гвоздодера из металла, не представляющие материальной ценности, металлическую трубку, не представляющую материальной ценности, ледоруб из металла, не представляющий материальной ценности, 8 метров телефонной проводки, не представляющей материальной ценности, 2 термоса в корпусе красного цвета, не представляющие материальной ценности, багажник от велосипеда, стоимостью 200 рублей, два крыла к велосипеду, стоимостью 250 рублей каждое, на общую сумму 500 рублей, пылесос «Вихрь», не представляющий материальной ценности, 4 алюминиевых уголка, не представляющие материальной ценности, 4 металлические трубы, не представляющие материальной ценности, картонную коробку, не представляющую материальной ценности, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 700 рублей. Однако, преступление довести до конца Савельев И.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления гр. ФИО4.

       Подсудимый Савельев И.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Савельев И.Л. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкции ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Савельев И.Л. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

        Действия Савельева И.Л. суд квалифицирует:

-по эпизоду в период с 18 час. 00 мин. 22 мая 2011 г. до 07 час. 00 мин. 23 мая 2011 г. - по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

-по эпизоду в период с 18 час. 00 мин. 28 мая 2011 г. до 07 час. 00 мин. 29 мая 2011 г. - по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду около 21 час. 10 мин. 14 июня 2011 г. - по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду около 12 час. 00 мин. 25 июня 2011 г. – по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Савельева И.Л. по всем эпизодам обвинения, является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Савельева И.Л. по всем эпизодам обвинения, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

        В соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Савельева И.Л. по всем эпизодам обвинения, является рецидив преступлений. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Савельева И.Л. по первому и второму эпизодам обвинения усматривается простой рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление и вновь совершил умышленные преступления. В соответствии со ст.18 ч.3 п.А УК РФ в действиях Савельева И.Л. по третьему и четвертому эпизодам обвинения усматривается особо опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он два раза осуждался за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкие преступления.

        Савельевым И.Л. совершено два тяжких преступления, одно преступление средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, ранее он неоднократно судим за совершение однородных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил ряд умышленных преступлений, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, не работает, в связи с чем не имеет постоянного источника дохода, регистрации на территории РФ не имеет.

        Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что лишь наказание в виде реального лишения свободы будет в данном случае отвечать целям наказания.

        При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

         На основании со ст.58 ч.1 п.Г УК РФ отбывание наказания Савельеву И.Л. назначается в исправительной колонии особого режима.

         Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данные дополнительные наказания с учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого.

          Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Савельева И.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, ст.158 ч.3 п.А УК РФ, ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы,

-по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

-по ст.158 ч.3 п.А УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

-по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п.А УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

      На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Савельеву И.Л. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения Савельеву И.Л. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

      Срок наказания исчислять с 25.06.2011 г., с момента задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

      Вещественные доказательства:

- фото следа пальца руки, 1 отрезок липкой ленты со следами текстильного материала, 1 дактилопленку с микроволокнами, 4 дактилопленки со следами обуви, 5 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, дактилокарты ФИО3, ФИО1 и Савельева И.Л., 2 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук – хранить при материалах уголовного дела.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощь защитника в суде кассационной инстанции.

    Судья                                                                                       Бабушкина Е.В.