Приговор вступил в законную силу 11.11.2011 г.



№ 1-448/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Рыбинск                                                                             27 сентября 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

при секретаре Литовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского городского прокурора Сизова Д.В.,

подсудимой Ночковской М.Б.,

защитника Гордеевой С.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ночковской М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимой:

1) 25 мая 2011 г. <данные изъяты> по двум эпизодам по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. А УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 4 года. Зачтено время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и время содержания под стражей с 13.04.11 г. по 25.05.11 г.;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В,Г УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

        Ночковская М.Б. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        Ночковская М.Б. 16 июня 2011 г. около 19 час. 30 мин., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: денег, принадлежащих ФИО1, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к ФИО1, который находился в указанном кафе, после чего тайно похитила из кармана джинс, одетых на ФИО1, имущество, принадлежащее последнему, а именно: кошелек - купюродержатель, не представляющий материальной ценности, в котором на момент кражи находились деньги в размере 4000 рублей, причинив, таким образом, значительный материальный ущерб ФИО1 в размере 4000 рублей. С похищенным Ночковская М.Б. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

         Подсудимая Ночковская М.Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

        Поскольку подсудимая Ночковская М.Б. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

        Суд считает предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Ночковская М.Б. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

        Действия Ночковской М.Б. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. В,Г УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

        В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ночковской М.Б., является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ночковской М.Б., суд считает полное признание ей своей вины. Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ночковской М.Б., наличие у нее малолетнего ребенка, поскольку она лишена родительских прав в отношении дочери <данные изъяты> решением <данные изъяты> от 05.08.2011 г.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ночковской М.Б., судом не установлено.

        Подсудимая Ночковская М.Б. совершила преступление средней тяжести, ранее судима за совершение особо тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, преступление совершено ею в период менее месяца после постановления приговора <данные изъяты> от 25 мая 2011 г. По месту жительства участковыми уполномоченным Ночковская М.Б. характеризуется удовлетворительно, не работает, в связи с чем не имеет постоянного источника дохода.

       Принимая во внимание все изложенное, суд приходит к выводу, что лишь наказание в виде реального лишения свободы будет в данном случае отвечать целям наказания.

        При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

       Суд принимает во внимание, что Ночковская М.Б. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 25 мая 2011 г. В связи с этим на основании ст.70 УК РФ.

          На основании ст. 58 ч.1 п.Б УК РФ отбывание наказания Ночковской М.Б. назначается в исправительной колонии общего режима.

        Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой.

            Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Ночковскую М.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В,Г УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Ночковской М.Б. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 25.05.2011 г.

         На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 25.05.2011 г., и окончательно назначить Ночковской М.Б. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Ночковской М.Б. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

        Срок наказания исчислять с 26.08.2011 г., с момента задержания. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ с 13.04.11 г. по 25.05.11 г. и с 17.06.2011 г. по 21.06.2011 г.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощь защитника в суде кассационной инстанции.

         Судья                                                                                Бабушкина Е.В.