Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.



№ 1-544/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Рыбинск                                                                                      22 сентября 2011 года.

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

при секретаре Соловьевой А.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Рыбинского городского прокурора Медведевой Н.Б.,

подсудимого Кочешкова С.О.,

защитника Поткина Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочешкова С.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 24 августа 2001 г. <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 09.09.2004 г.) по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освобожден 07.05.2010 г. по отбытию срока из ФКУ ИК- УФСИН России по ЯО,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Кочешков С.О. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       Кочешков С.О. 26 мая 2011 г. около 21 час. 30 мин., правомерно находясь в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с холодильника, расположенного в комнате указанной квартиры, борсетку, принадлежащую ФИО1, не представляющую материальной ценности, в которой находились документы, принадлежащее ФИО1, не представляющие материальной ценности, а именно: военный билет на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство об окончании ПУ г.Рыбинска на имя ФИО1, корочки от проездного билета с вложенной визиткой от такси «Лада», а также банковская карта ОАО «Промсвязьбанк», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 4000 рублей 74 копейки. Кочешков С.О., продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, чтобы не быть замеченным, с данной борсеткой прошел в санузел, расположенный в указанной квартире, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из борсетки тайно похитил банковскую карту ОАО «Промсвязьбанк» , принадлежащую ФИО1, не представляющую для последнего материальной ценности, имея умысел на последующее хищение денежных средств со счета указанной банковской карты. 27 мая 2011 г. Кочешков С.О. умышленно ввел в заблуждение относительно своих истинных намерении ранее знакомого ему ФИО2, которому предложил приобрести продукты питания и спиртные напитки по ранее похищенной им банковской карте ОАО «Промсвязьбанк», после чего передал указанную банковскую карту ФИО2. ФИО2, не зная об истинных намерениях Кочешкова С.О. 27 мая 2011 г., находясь в магазине «Дружба», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел пачку сигарет «Ява золотая», за которую в 18 час. 21 мин. 27.05.2011 г., не вводя пин-код, расплатился ранее переданной ему Кочешковым С.О. банковской картой ОАО «Промсвязьбанк» . Тем самым Кочешков С.О. совершил тайное хищение со счета банковской карты денежных средств в сумме 25 рублей, принадлежащих ФИО1. После этого Кочешков С.О., продолжая преступные действия, воспользовавшись тем, что ФИО2 не знает об истинных намерениях Кочешкова С.О., приобрел в магазине «Дружба», расположенном по адресу: <адрес>, по банковской карте ОАО «Промсвязьбанк» , принадлежащей ФИО1, продукты питания и спиртные напитки, а именно: 27.05.2011 г. в 18 часов 36 минут на сумму 712 рублей 20 копеек; 27.05.2011 г. в 19 часов 46 минут на сумму 1179 рублей 30 копеек; 27.05.2011 г. в 19 часов 47 минут на сумму 619 рублей 00 копеек; 27.05.2011 г. в 19 часов 49 минут на сумму 184 рубля 40 копеек; 27.05.2011 г. в 19 часов 53 минут на сумму 361 рубль 90 копеек; 27.05.2011 г. в 20 часов 03 минут на сумму 653 рубля 58 копеек, тем самым Кочешков С.О. совершил тайное хищение со счета похищенной им банковской карты денежных средств на сумму 3710 рублей 38 копеек, принадлежащих ФИО1. В результате преступных действий Кочешкова С.О. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в размере 3735 рублей 38 копеек. С приобретенными продуктами питания и спиртными напитками Кочешков C.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

       Подсудимый Кочешков С.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Кочешков С.О. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Кочешков С.О. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Действия Кочешкова С.О. суд окончательно квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       В соответствие со ст.61 ч.1 п.К УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кочешкова С.О., является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кочешкова С.О., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего <данные изъяты>.

         В соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кочешкова С.О., является рецидив преступлений. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Кочешкова С.О. усматривается простой рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.

        Кочешковым С.О. совершено преступление средней тяжести, ранее он судим за однородное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в течение непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, не работает, в связи с чем не имеет постоянного источника дохода.

         Принимая во внимание все изложенное, суд приходит к выводу, что лишь наказание в виде реального лишения свободы будет в данном случае отвечать целям наказания.

         При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

          При определении размера наказания суд учитывает также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

         На основании со ст.58 ч. 1 п. В УК РФ отбывание наказания Кочешкову С.О. назначается в исправительной колонии строгого режима.

        Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого.

         Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Кочешкова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кочешкову С.О. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

         Срок наказания исчислять с 08.06.2011 г., с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 31.05.2011 г. по 02.06.2011 г.

         Вещественные доказательства:

-диск с записью видеокамеры – возвратить в магазин «Дружба», расположенный по адресу: <адрес>,

- распечатку данных клиента и номера банковской карты – хранить при материалах уголовного дела,

- куртку ФИО2 – возвратить по принадлежности ФИО2,

- куртку и кепку Кочешкова С.О. – возвратить по принадлежности Кочешкову С.О.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощь защитника в суде кассационной инстанции.

       Судья                                                                                       Бабушкина Е.В.