Приговор вступил в законную силу 07.10.2011 г.



№ 1-525/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Рыбинск                                                                                      26 сентября 2011 года.

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

при секретаре Соловьевой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского городского прокурора Сизова Д.В.,

подсудимого Небышева А.В.,

защитника Гордеевой С.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Небышева А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 11.07.2005 г. <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <данные изъяты> от 07.12.2006 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима,

2) 26.12.2006 г. <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> от 11.07.2005 г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> от 06.04.2010 г. вид исправительного учреждения изменен на колонию-поселение.

Освобожден по отбытии срока 06.10.2010 г. из учреждения ФБУ ИК- УФСИН России по ЯО,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Небышев А.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

      Небышев А.В. 01 мая 2011 г. около 22 час. 30 мин., правомерно находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для гр. ФИО1, с комода, который находился в комнате квартиры, открыто похитил мужские брюки черного цвета, стоимостью 1 600 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего из коридора квартиры Небышев А.В. открыто похитил кроссовки, стоимостью 300 рублей, также принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Небышев А.В. с места преступления скрылся, не реагируя на требование ФИО1 вернуть похищенное. Похищенным Небышев А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 1900 рублей.

      Подсудимый Небышев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Небышев А.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Небышев А.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

         Действия Небышева А.В. суд окончательно квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Небышева А.В., является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.1 п.К УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Небышева А.В., является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Небышева А.В., суд считает полное признание им своей вины.

       В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Небышева А.В., судом не установлено. Имеющаяся у Небышева А.В. судимость по приговору <данные изъяты> от 11.07.2005 г. не образует рецидива преступления, поскольку преступление по указанному приговору Небышевым А.В. совершено в несовершеннолетнем возрасте. Имеющаяся у Небышева А.В. судимость по приговору <данные изъяты> от 26.12.2006 г. также не образует рецидива преступлений, поскольку данное преступление относится к категории небольшой тяжести.

        Небышевым А.В. совершено преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным он характеризуется в значительной степени отрицательно.

        Принимая во внимание изложенные обстоятельства, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого условную меру наказания на основании ст.73 УК РФ. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не менять места жительства без уведомления указанного органа,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

       При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

         Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Небышева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ назначенное Небышеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

       В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Небышева А.В. следующие обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не менять места жительства без уведомления указанного органа,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

       До вступления приговора в законную силу избрать Небышеву А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощь защитника в суде кассационной инстанции.

       Судья                                                                                       Бабушкина Е.В.