Приговор вступил в законную силу 25.11.2011 г.



№ 1-506/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                                                14 ноября 2011 года

           Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя    Рыбинской городской прокуратуры Медведевой Н.Б.,

подсудимого Смирнова С.А.,

защитника Ивановой Н.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого:

1) 20.11.09 <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 11.02.11 г. по постановлению Рыбинского городского суда испытательный срок продлен на 4 месяца. 26.05.11 по постановлению Рыбинского городского суда испытательный срок продлен на 1 месяц;

2) 10.02.11 <данные изъяты> по ст. 175 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей;

3) 23.05.11 <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных определением <данные изъяты> от 15.07.11) по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 20.11.09, всего 1 год 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении (приговор вступил в законную силу 15.07.11),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Смирнов С.А. виновен в покушении на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

            Смирнов С.А. 14 июня 2011 года около 17 часов,    по телефону согласился на предложение неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, помочь за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей приобрести для последнего наркотическое средство и перебросить на территорию учреждения. При этом неустановленным следствием лицом Смирнову С.А. были даны указания, где и когда он должен получить наркотическое средство. После этого Смирнов С.А., оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства для неустановленного следствием лица, 15 июня 2011 года, около 7 часов 30 минут, следуя указаниям, данным по телефону неустановленным следствием лицом, без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя, безвозмездно, у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин (заключение эксперта от 22.06.11) в количестве 3,300 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. После этого Смирнов С.А., продолжая свои преступные действия, используя автомашину «такси», направился в сторону учреждения <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>. Находясь в автомашине такси, Смирнов С.А., оказывая пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства для неустановленного следствием лица, во время движения, используя изоляционную ленту, примотал наркотическое средство к металлическим пластинам, для того, чтобы с помощью имеющейся у него самодельной деревянной рогатки, осуществить переброс наркотического средства через ограждение данного учреждения. Однако действия Смирнова С.А., выразившиеся в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере неустановленному следствием лицу, не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день, 15 июня 2011 года около 8 часов 27 минут, около административного здания учреждения <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, Смирнов С.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области. После чего, в ходе проведения его досмотра 15 июня 2011 года около 9 часов 15 минут, в Рыбинском МРО УФСКН РФ по Ярославской области по адресу <адрес>, наркотическое средство в количестве 3,300 грамм у него было изъято.

Подсудимый Смирнов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Смирнов С.А. виновен в покушении на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ.

            При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

            Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

            Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Смирнов С.А. ранее судим, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы и Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

            В соответствии со ст.61 УК РФ, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

            Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

            Учитывая личность подсудимого Смирнова С.А., с учетом восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

                     В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Смирнову С.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

                    При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.3 ст.66 УК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

СМИРНОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 23.05.11, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 3,100 грамма, металлические пластины, металлические гайки, изоляционную ленту, самодельную рогатку – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья