Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 г.



№ 1-618/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                                                                         25 ноября 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Медведевой Н.Б.,

подсудимых Кузнецова В.Н., Кормилкина С.А., Доброхотова А.В.;

защитников Иевлевой Е.В., представившей удостоверение и ордер , Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер , Буланова А.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

КУЗНЕЦОВА В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого:

26 марта 2001 г. осужден приговором <данные изъяты> Ярославской

области (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> Вологодской области от 23 августа 2006 г.) по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

             2) 12 ноября 2001 г. приговором <данные изъяты> Ярославской области (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> Вологодской области от 23 августа 2006 г.) по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 26 марта 2001 г. назначено 10 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания 7 февраля 2011г. из ФКУ ИК- УФСИН РФ по Ярославской области;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

КОРМИЛКИНА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

ДОБРОХОТОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

В дневное время в период с 20 июля 2011 года по 23 июля 2011 года, более точную дату и время установить не представилось возможным, Кузнецов В.Н., правомерно находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, вступил с Кормилкиным С.А. в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО5, после чего Кузнецов В.Н. и Кормилкин С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору по реализации имевшегося у них единого преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, и за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили из встроенного шкафа в коридоре квартиры принадлежащие ФИО5 два наждачных станка стоимостью 800 рублей каждый на общую сумму 1600 рублей с установленными на них шлифовальным и наждачным кругами, не представляющими материальной ценности, которые убрали в два похищенных на кухне и принадлежащих ФИО5 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности. С похищенным совместными усилиями имуществом Кузнецов В.Н. и Кормилкин С.А. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив хищением ФИО5 материальный ущерб в размере 1600 рублей.

23 июля 2011 года в дневное время, более точное время установить не представилось возможным, Кузнецов В.Н., правомерно находясь в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, вступил с Кормилкиным С. А. в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО6, после чего Кузнецов В.Н. и Кормилкин С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору по реализации имевшегося у них единого преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО7 уснули, и за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили из встроенного шкафа в коридоре квартиры принадлежащие ФИО6 два наждачных станка стоимостью 950 рублей каждый на общую сумму 1900 рублей с установленными на них двумя наждачными кругами, не представляющими материальной ценности, которые убрали в два похищенных с ручки двери, ведущей в комнату, и принадлежащих ФИО6 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности. С похищенным совместными усилиями имуществом Кузнецов В.Н. и Кормилкин С.А. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив хищением ФИО6 материальный ущерб в размере 1900 рублей.

26 июля 2011 года около 02 часов 00 минут Кузнецов В.Н., находясь у строительного вагончика - бытовки, расположенного у <адрес>, вступил с Доброхотовым А.В. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из строительного вагончика - бытовки, после чего действуя совместно и согласованно, Кузнецов В.Н. и Доброхотов А.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что дверь вагончика-бытовки не заперта и за их преступными действиями никто не наблюдает, в том числе спящий в вагончике - бытовке сторож ФИО8, незаконно через незапертую дверь проникли в вышеуказанный строительный вагончик - бытовку, где Кузнецов В.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Доброхотовым А.В., тайно похитил находившиеся у входной двери в строительный вагончик - бытовку принадлежащие ООО <данные изъяты> 70 метров электрокабеля КГ 2,5x3 стоимостью 2400 рублей, сварочный аппарат - инвертор «Штурм» стоимостью 4700 рублей и два комплекта кабелей от сварочных аппаратов стоимостью 500 рублей каждый комплект на общую сумму 1000 рублей, а в это время Доброхотов А.В. тайно похитил электрическую цепную пилу «Makita» стоимостью 7300 рублей, 50 метров электрокабеля ПВС 1,5x2 стоимостью 1100 рублей, после чего Кузнецов В.Н. и Доброхотов А.В., с похищенным имуществом с места совершения скрылись. Далее Кузнецов В.Н. и Доброхотов А.В., спрятав похищенное, продолжая свои преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору в осуществлении единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из строительного вагончика - бытовки, расположенного у <адрес>, около 02 часов 30 минут 26 июля 2011 года вернулись в вышеуказанный строительный вагончик -бытовку, где Кузнецов В.Н., действуя с целью облегчения совершения преступления и сокрытия преступных действий Доброхотова А.В., видя, что сторож ФИО8 проснулся, прошел вглубь строительного вагончика - бытовки и встал рядом со сторожем ФИО8, таким образом, загораживая Доброхотова А.В. от обзора последнего. Далее Кузнецов В.Н., действуя по реализации имевшегося у него с Доброхотовым А.В. единого совместного преступного умысла, обеспечивая скрытность преступных действий Доброхотова А.В., отвлек ФИО8 разговором, закрывая Доброхотова А.В. от обзора сторожа, а Доброхотов А.В., действуя одновременно и согласованно с Кузнецовым В.Н., тайно похитил находившуюся у входной двери в вагончик - бытовку принадлежащую ООО <данные изъяты> бензопилу «Партнер-350» стоимостью 4500 рублей, после чего с похищенным имуществом Доброхотов А.В. и Кузнецов В.Н. с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом Кузнецов В.Н. и Доброхотов А.В. распорядились по своему усмотрению, причинив хищением ООО <данные изъяты> материальный ущерб в размере 21000 рублей.

Подсудимые Кузнецов В.Н., Доброхотов А.В. и Кормилкин С.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным им обвинением.

Государственный обвинитель не возражал применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились,              обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимые Кузнецов, Кормилкин и Доброхотов согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Действия Кузнецова В.Н. по первому и второму эпизодам суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Кормилкина С.А. по 1 и 2 эпизодам обвинения суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Доброхотова А.В. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личностях виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Преступления, совершенные подсудимыми относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Кузнецова В.Н. обстоятельствам, в соответствии с п. «и» с.1 ч.2 ст.61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого Кузнецова В.Н. обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея не погашенную судимость за умышленные преступления по приговорам <данные изъяты> от 26 марта 2001 г., 12 ноября 2001 г.

Оценивая личность подсудимого Кузнецова В.Н., суд учитывает, что им совершено преступление в течение непродолжительного периода после освобождения из мест лишения свободы, регистрации и постоянного места жительства он не имеет, по месту временного проживания характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, на учете в наркодиспансере, психиатрической больнице не состоит. Приведенные обстоятельства свидетельствуют о сложившейся стойкой антиобщественной направленности подсудимого Кузнецова В.Н., в связи с чем суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к нему правил ст.73 УК РФ суд не находит, как об этом просила защитник.

К смягчающим наказание подсудимого Кормилкина С.А. обстоятельствам в соответствии с п. «и,к» ч.2 ст.61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кормилкина С.А., судом не установлено.

Суд учитывает, что Кормилкин С.А. на учете в Рыбинской психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, жалоб от соседей на его поведение не поступало, в настоящее время работает, проживает с матерью.

К смягчающим наказание подсудимого Доброхотова А.В. обстоятельствам в соответствии с п.п. «и, к, г» ч.2 ст.61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Доброхотова А.В., судом не установлено.

Суд учитывает, что Доброхотов А.В. на учете в Рыбинской психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб на его поведение не поступало, подсудимый Доброхотов А.В. проживает с женой и ребенком.

Учитывая данные личности подсудимых Кормилкина и Доброхотова, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств в отношении каждого из них, суд приходит к выводу, о том, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Кормилкину и Доброхотову наказания в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания подсудимому Кузнецову В.Н. суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Местом отбывания наказания подсудимому Кузнецову В.Н. суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Представителем потерпевшего ООО <данные изъяты>» к подсудимым Доброхотову А.В., Кузнецову В.Н. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 11 800 рублей. В заявлении от 7 ноября 2011 г. представитель гражданского истца ФИО9 отказалась от исковых требований к Доброхотову А.В. в связи с возмещением им потерпевшему 5900 рублей. Подсудимый Кузнецов В.Н. гражданский иск признал. Суд удовлетворяет гражданский иск в части, не возмещенной потерпевшей, взыскав с Кузнецова В.Н. 5 900 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    КУЗНЕЦОВА В.Н. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по 1 эпизоду) - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по 2 эпизоду) - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузнецову В.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

КОРМИЛКИНА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по 1 эпизоду) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по 2 эпизоду) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кормилкину С.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кормилкину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

ДОБРОХОТОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Доброхотову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденных Кормилкина С.А. и Доброхотова А.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кузнецову В.Н. оставить в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Кузнецову В.Н. исчислять с 9 августа 2011 г. - времени задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Кормилкину С.А., Доброхотову А.В. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кузнецова В.Н. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ООО <данные изъяты> 5 900 (пять тысяч девятьсот) рублей.

    Вещественные доказательства: отрезки липкой ленты со следами пальцев рук – уничтожить; дактилокарту Кузнецова В.Н., приемосдаточные акты , хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья