Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 г.



    1-651/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                        24 ноября 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

     Советниковой С.Г.,

    подсудимого Гасанова Р.В.,

    защитника Шустрова Ю.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Черноглазиковой А.С.,

    а также потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАСАНОВА Р.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1) 27.07.2005 г. <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением <данные изъяты> от 29.12.2005 г. условное осуждение по приговору от 27.07.2005 г. отменено с направлением для отбывания наказания на срок два года в исправительную колонию строгого режима;

2) 6.05.2006 г. <данные изъяты> по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от 27.07.2005 г. и 6.05.2006 г. назначено 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа;

3) 10.07.2006 г. <данные изъяты> по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам от 6.05.2006 г. и 10.07.2006 г., к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожденного 10.07.2008 г. по отбытии срока;

4) 10.02.2009 г. <данные изъяты> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожденного 7.06.2011 г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Гасанов Р.В. обвиняется в том, что он 16.08.2011 года около 18 часов, находясь у входных ворот Детского оздоровительного лагеря «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «<данные изъяты>» г/н , оставленной без присмотра справа относительно входа на территорию Детского оздоровительного лагеря «<данные изъяты>», и, открыв боковую дверь данной автомашины, незаконно проник в салон автомашины «<данные изъяты>» г/н , принадлежащей Т. Затем Гасанов Р.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил с переднего сидения салона указанной автомашины сумку стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Т., с находящимися в ней деньгами в сумме 30550 рублей, а также предметами и документами, не представляющими для Т. материальной ценности, а именно: паспортом на имя Т., в обложке которого находилось семь пластиковых карт скидок в магазинах, страховым свидетельством на имя Т., медицинским полисом на имя Т., водительским удостоверением на имя Т., банковской картой «<данные изъяты>» на имя Т. с бумажкой, на которой был указан пин-код указанной банковской карты, паспортом на имя И., в обложке которого находились: банковская карта на имя И. банка «<данные изъяты>», банковская карта на имя И. «<данные изъяты>», банковская карта на имя И. «<данные изъяты>», страховое свидетельство на имя И., тремя конвертами, сопроводительным письмом, договором купли-продажи от 1.01.11 г., запросом в ООО «<данные изъяты>» на двух листах, запросом в департамент хоздеятельности от 25.02.10 г., листом бумаги с адресами объектов деятельности, уведомлением от 16.08.05 г., решением о выдаче лицензии , актом обследования от 16.08.05 г., запросом в министерство здравоохранения от 27.07.04 г., товарным чеком от 14.10.09 г., папкой скоросшивателем с надписью «технический паспорт» в которой находились 4 файла-папки с документами, свидетельством о постановке на учет в налоговом органе от 05.06.06 г., лицензией , межевым планом от 24.02.10 г., журналом «<данные изъяты>», калькулятором «<данные изъяты>» в картонной коробке, печатью ИП Т., пластмассовой белой коробкой, с находящейся в ней печатью ООО «<данные изъяты>», полиэтиленовым пакетом со штампом дат, связкой из пяти ключей с брелоком в виде клубнички, а также печатью ИП П., свидетельством о госрегистрации квартиры по адресу: <адрес>, свидетельством о регистрации ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, свидетельством о постановке на учет ИНН ООО «<данные изъяты>», свидетельством о постановке на учет ОГРН. Затем, с похищенной сумкой и находящимся в ней имуществом Гасанов Р.В. проследовал на <адрес>, обнаружив в похищенной сумке банковскую карту «<данные изъяты>» и листок бумаги с пин-кодом к указанной банковской карте, где, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гасанов Р.В. 16.08.2011 г. около 18 часов 37 минут подошел к банкомату ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где вставил банковскую карту «<данные изъяты>» , принадлежащую Т., в указанный банкомат и, набрав пин-код, который имелся у него при себе на листке бумаги, тайно похитил со счета похищенной им банковской карты 9000 рублей, принадлежащие Т., 16.08.2011 года в 18 час 41 минут. После этого, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гасанов Р.В. 16.08.2011 года около 18 часов 42 минут обратился к своему знакомому К. с просьбой снять для него денежные средства с банковской карты «<данные изъяты>» , пояснив, что данная банковская карта принадлежит ему, тем самым введя последнего в заблуждение относительно истинности своих намерений и правомерности своих действий. Получив согласие К., Гасанов Р.В. передал последнему банковскую карту «<данные изъяты>» и листок бумаги с пин-кодом к данной банковской карте. К., введенный в заблуждение Гасановым Р.В. относительно истинности его намерений и правомерности действий, 16.08.2011 г. около 18 часов 43 минут подошел к банкомату ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где вставил банковскую карту, принадлежащую Т. и, набирая пин-код, который ему передал Гасанов Р.В., в несколько приемов снял со счета указанной банковской карты, принадлежащей Т., 36000 рублей в 18 часов 45 минут, которые передал Гасанову Р.В. Таким образом, Гасанов Р.В. совершил тайное хищение указанных денежных средств, принадлежащих Т. на сумму 36000 рублей. Затем, будучи введенным в заблуждение относительно истинности намерений и правомерности действий Гасанова Р.В., К., по просьбе последнего 16.08.2011 г. около 18 часов 49 минут снова подошел к банкомату ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где вставил банковскую карту «<данные изъяты>» , принадлежащую Т., и, набрав пин-код, который ему передал Гасанов Р.В., в несколько приемов снял со счета указанной банковской карты, принадлежащей Т., в 18 часов 51 минут 32000 рублей, которые передал Гасанову Р.В. Таким образом, Гасанов Р.В. совершил тайное хищение указанных денежных средств, принадлежащих Т. на сумму 32000 рублей, а всего на общую сумму 77000 рублей. Кроме того, Т. был причинен материальный ущерб в размере 3649 рублей за проведение указанных банковских операций. С похищенным имуществом Гасанов Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Т. значительный материальный ущерб в размере 112199 рублей.

    Действия Гасанова Р.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гасанов Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Гасанов Р.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, ссор на семейно-бытовой почве не устраивает, жалоб от соседей не поступало, имеет семью, работает.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, частичное возмещение потерпевшей причиненного ущерба.

    К отягчающему обстоятельству суд относит рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, где имеется малолетний ребенок, которого он содержит, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАСАНОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

    Меру пресечения Гасанову Р.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гасанова Р.В. на период испытательного срока обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц в дни, установленные указанным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, копии документов ООО «<данные изъяты>»: заявление Т. от 5.09.2011 г. в КБ «<данные изъяты>», письмо держателя карточки, не согласного с предъявленной трансакцией, счет-выписка о задолженности по банковскому счету, - хранить при материалах уголовного дела; пакет полиэтиленовый сине-белого цвета в клеточку с белыми ручками, шесть папок-файлов, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья