Приговор вступил в законную силу 03.12.2011 г.



        1-648/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                           22 ноября 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Медведевой Н.Б.,

подсудимого Смирнова М.А.,

    защитника Новикова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

    а также потерпевшей И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Смирнов М.А. обвиняется в том, что он 21 мая 2011 года около 2 часов, придя к квартире, расположенной по адресу: <адрес> по месту жительства своей супруги И., позвонил в дверь и при открытии И. входной двери квартиры Смирнов М.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с И., действуя в рамках единого умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес последней не менее шести ударов кулаком правой руки по лицу, причинив своими действиями И. физическую боль. Одновременно с нанесением ударов Смирнов М.А. умышленно высказал в адрес И. угрозу убийством, а именно: «Я пришел тебя убивать», которые И. воспринимала реально и опасалась за свою жизнь и здоровье. Продолжая свои преступные действия, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, схватив И. за волосы, протащил её из комнаты в прихожую квартиры, где повалил И. на пол и умышленно нанес И. не менее 10 ударов ногами по голове и различным частям тела, причинив своими действиями И. физическую боль, после чего вновь схватил И. за волосы и потащил её из прихожей квартиры в помещение туалета, где также угрожал И. убийством, высказав: «Я тебя все равно убью». Данные угрозы И. воспринимала реально и опасалась за свою жизнь и здоровье, после чего, применив силу, в подтверждение своих угроз попытался опустить И. головой в унитаз. Вырвавшись от Смирнова М.А., И. выбежала в общий коридор квартир <адрес>, где Смирнов М.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, догнав И., схватил её за волосы и нанес не менее пяти ударов кулаком в область головы, причинив своими действиями И. физическую боль, а затем за волосы протащил её из общего коридора квартир в помещение кухни квартиры <адрес>, где нанёс стоящей перед ним на коленях И. еще не менее 5 ударов кулаком по лицу, после нанесения которых И. от физической боли легла на пол кухни на правый бок. Тогда Смирнов М.А., продолжая свои преступные действия, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью нанёс И. еще не менее пяти ударов ногами в область левого плеча, груди и лица, причинив своими действиями И. физическую боль. В ходе нанесения ударов Смирнов М.А. умышленно вновь высказал в адрес И. угрозу убийством, а именно: «Я тебя все равно убью». С учетом сложившейся ситуации, видя агрессивно настроенного Смирнова М.А., который свои угрозы сопровождал конкретными действиями - нанесением ударов, угрозы убийством в свой адрес И. воспринимались реально и у неё имелись все основания опасаться осуществления этих угроз. После совершения указанных действий Смирнов М.А. прекратил свои умышленные действия и дал И. возможность покинуть помещение квартиры. Своими умышленными преступными действиями Смирнов М.А. согласно заключению эксперта от 11.10.2011 года причинил И.: а) закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости с отрывом большого бугорка со смещением отломков. В соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н), вышеуказанное повреждение вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и по этому признаку вред здоровью, причиненный И., относится к тяжкому, б) закрытую тупую травму лица: кровоподтеки лица, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, закрытый перелом костей носа без смещения отломков, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня и по этому признаку вред здоровью, причиненный И., относится к легкому, в) кровоподтеки туловища, обеих рук и ног, не повлекшие за собой расстройства здоровья (вреда здоровью).

Действия Смирнова М.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Смирнов М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Смирнов М.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категориям тяжкого и небольшой тяжести.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый не судим, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работу – положительно.

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явки с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

    Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

    При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СМИРНОВА М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Смирнову М.А. наказание в виде 3 (трех) лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

    Меру пресечения Смирнову М.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Смирнова М.А. на период испытательного срока обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц в дни, установленные указанным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья