Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.



                                                                                                         № 1-594/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                 12 октября 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.,

подсудимого Макарова М.Н.,

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мауриной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                              Макарова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                   уроженца <адрес>

                             <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на

                иждивении <данные изъяты>,

                                 проживающего в <адрес>

                                             <адрес> не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Согласно обвинительному акту Макаров М.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 10 июня 2011 года около 14 часов Макаров М.Н., находясь около беседки, расположенной на <адрес>, на расстоянии около 100 м. от <адрес>, нашел на земле, то есть незаконно приобрел пакет, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета с пряным запахом, не установленным весом. После этого Макаров М.Н., осознавая, что найденное им вещество является наркотическим средством - марихуаной и что оборот данного наркотического средства запрещен на территории РФ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта и дальнейшее его использование в личных целях, решил оставить его себе, в целях незаконного потребления. После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров М.Н., удерживая в руке пакет с веществом растительного происхождения, проследовал к принадлежащей ему автомашине ВАЗ - 21102, регистрационный знак , в которой расфасовал найденное им вещество растительного происхождения в имеющиеся у него пакетики. При этом Макаров М.Н. часть растительного вещества просыпал в салоне автомашины, а остальную часть вещества растительного происхождения расфасовал в 14 бумажных пакетиков с надписью «GUEVARA», 2 бумажных пакетика с этикеткой «BODI REST», 4 прозрачных полимерных пакетика. После произведенной Макаровым М.Н. расфасовки пакета, который он нашел у <адрес>, осталась часть вещества растительного происхождения, которую Макарову М.Н. не удалось упаковать в имеющиеся в автомашине пакетики. Не расфасованную часть найденного вещества растительного происхождения, как и расфасованную его часть по 20 пакетикам Макаров М.Н. убрал для хранения в «бардачок» принадлежащей ему автомашины ВАЗ - 21102, регистрационный знак , продолжая, таким образом, незаконно его хранить. После чего часть вещества растительного происхождения, которая не поместилась в пакетики, Макаров М.Н. употребил 11.06.2011 года путем выкуривания. Продолжая свои преступные действия, то есть незаконно храня в «бардачке» автомашины 20 пакетиков, в которых находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от 11.07.2011 года является наркотическим средством - марихуаной, общим весом 13,726 гр., что согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ … для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, Макаров М.Н. 24.06.2011 года около 14 часов сел в салон принадлежащей ему автомашины ВАЗ - 21102, регистрационный знак и поехал на ней по улицам <адрес>. Около <адрес>, 24.06.2011 года около 18 часов, Макаров М.Н. был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения осмотра места происшествия в салоне автомашины ВАЗ – 21102, регистрационный знак , под управлением Макарова М.Н., были обнаружены и изъяты из незаконного оборота 14 бумажных пакетиков с надписью «GUEVARA», 2 бумажных пакетика с этикеткой «BODI REST», 4 прозрачных полимерных пакетика, с находящимся внутри них наркотическим средством - марихуаной, общим весом 13,726 гр.

         Действия Макарова М.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Макарова М.Н., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Макаров М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, предъявленное Макарову М.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Макарову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Макаров М.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественно-полезным трудом не занимается, в содеянном раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления и явку с повинной.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

           С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Макарову М.Н. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Макарова М.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Макарова М.Н. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные указанным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Макарова М.Н. не избирать.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, весом 13,126гр., прозрачный полиэтиленовый пакет с фиксатором на горловине, находящиеся в камере хранения УМТ и ХО УВД Ярославской области – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: