Приговор вступил в законную силу 15.11.2011 г.



                                                                                                     № 1-627/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                          3 ноября 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Соколова А.С.,

подсудимой Медведковой Н.В.,

защитника Акулича Н.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мауриной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                     Медведковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                        уроженки <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на иждивении

                          <данные изъяты>, проживающей в <адрес>,

                     <адрес> не работающей,

судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Согласно обвинительному заключению подсудимая Медведкова Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 19 сентября 2011 года около 12 часов Медведкова Н.В., действуя с преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникла в <адрес>, принадлежащую ФИО4, расположенную по адресу: <адрес>. Далее, Медведкова Н.В., продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь в указанной квартире, тайно похитила с тумбы, расположенной в комнате указанной квартиры, цветной телевизор марки «LG», стоимостью 3000 рублей. В дальнейшем с похищенным телевизором Медведкова Н.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

           Действия Медведковой Н.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Медведковой Н.В., которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевший     ФИО4 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

           Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимая Медведкова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, предъявленное Медведковой Н.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой Медведковой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Медведкова Н.В. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественно-полезным трудом не занимается, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен путем возврата похищенного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание ею вины в совершении преступления и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Медведковой Н.В. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы подсудимой Медведковой Н.В. суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять в отношении подсудимой нецелесообразным.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведкову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Медведковой Н.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Медведкову Н.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Медведковой Н.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить Медведкову Н.В. из-под стражи в зале суда после провозглашения приговора.

            В срок отбытия наказания Медведковой Н.В. зачесть время предварительного содержания под стражей: с 21 сентября 2011 года по 3 ноября 2011 года.

            Вещественные доказательства: 7 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, 2 отрезка липкой ленты со следами обуви, 2 темные дактилопленки, дактилокарты Медведковой Н.В., ФИО4 -уничтожить, диск с видеозаписью - возвратить в <данные изъяты>, кроссовки - возвратить Медведковой Н.В.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: