Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.



                                                                                                  № 1-596/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                              13 октября 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Советниковой С.Г.,

подсудимого Грачева А.А.,

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мауриной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                Грачева А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                          уроженца <адрес>,

                               <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

                           на иждивении <данные изъяты>,

                                                проживающего в <адрес>,

                                       <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному акту Грачев А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 24 июня 2011 года около 23 часов Грачев А.А., находясь в развлекательном центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства- марихуаны- и дальнейшего его использования в личных целях, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица 56 прозрачных полиэтиленовых пакетиков и 4 бумажных пакетика с надписью «BODI REST», в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом неустановленным весом. После чего в этот же день, Грачев А.А. употребил содержимое 2-х бумажных пакетиков с надписью «BODI REST», путем выкуривания, а оставшиеся 58 пакетиков с веществом растительного происхождения убрал в полиэтиленовый пакет, который положил в правый карман, надетой на нем куртки- ветровки, то есть незаконно хранил наркотическое средство при себе. Продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство в 58 пакетиках, Грачев А.А. перенес его по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, где переложил данные пакетики с наркотическим веществом в картонную коробку фиолетового цвета, то есть, продолжая незаконно хранить наркотическое средство. 25.06.2011 года после 12 часов Грачев А.А. употребил 3 пакетика с наркотическим веществом, неустановленным весом, выкурив их, а 55 пакетиков продолжал хранить в картонной коробке фиолетового цвета по месту жительства. 1.07.2011 года около 14 часов Грачев А.А., продолжая свои преступные действия, удерживая в руке картонную коробку фиолетового цвета, в которой находилось 55 пакетиков с веществом растительного происхождения, прошел в автомашину ВАЗ - 21099 регистрационный знак (транзит), находящуюся у дома <адрес> <адрес>, под управлением ФИО3, сел в салон данной автомашины и положил на заднее сидение коробку, в которой находилось 55 пакетиков с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом, которое, согласно заключению судебной химической экспертизы является наркотическим средством - марихуаной, общим весом 18,34 гр., что согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1), утвержденному постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ … для целей статей 228, 228 И 229 УК РФ», является крупным размером. Продолжая незаконно хранить наркотическое средство, Грачев А.А. проследовал на указанной автомашине, под управлением ФИО3 по улицам <адрес> и около 17 часов 10 минут 1.07.2011г. Грачев А.А. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, при этом у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - марихуана, общим весом 18,34 гр.

         Действия Грачева А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Грачева А.А., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Грачев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, предъявленное Грачеву А.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Грачеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Грачев А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественно-полезным трудом не занимается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления и явку с повинной.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

           С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Грачеву А.А. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грачева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Грачева А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Грачева А.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные указанным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Грачева А.А. не избирать.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, весом 16,69гр., картонную коробку, находящиеся в камере хранения УМТ и ХО УВД Ярославской области – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: