Приговор вступил в законную силу 09.12.2011 г.



1 – 650/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                               23 ноября 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя –     ст. помощника Рыбинского городского прокурора Советниковой С.Г.,    подсудимого Карлова Е.А.,

защитника Зориной О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего <данные изъяты> Петуховой Ю.В., представителя потерпевшего ИП ФИО1 и потерпевшей ФИО2,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                          Карлова Е.А., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 29 августа 2007 г. мировым судьей <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Постановлением мирового судьи <данные изъяты> от 03 декабря 2008 года штраф заменен на исправительные работы сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

2) 16 января 2009 г. <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных кассационным определением <данные изъяты> от 6 марта 2009 года) по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 29 августа 2007 года (с учетом постановления <данные изъяты> от 03.12.2008 года), всего к отбытию назначено 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Освобожден 15 февраля 2010 года по отбытию срока из учреждения ФБУ ОИК КП

3) 07 мая 2010 г. <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 04 марта 2011 года по отбытию срока из учреждения ФБУ ИК .

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карлов Е.А. виновен

- в покушении на кражу, т.е. покушении на тайное хищение чужого имущества – по первому эпизоду обвинения - от 20 августа 2011 года;

- в покушении на грабеж, то есть покушении на отрытое хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенном с угрозой применения такого насилия – по второму эпизоду обвинения - от 22 августа 2011 года.

Преступления согласно обвинительному заключению совершены при следующих обстоятельствах:

1) 20 августа 2011 года около 16 часов 00 минут Карлов Е.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с полки стеллажа похитил принадлежащие ЗАО <данные изъяты>: пакет подарочный стоимостью 30 рублей, 1 бутылку коньяка «Пять звездочек фляжка» стоимостью 172 рубля 41 копейка, 1 бутылку настойки «Медовуха Гречишная» стоимостью 88 рублей 22 копейки, 1 бутылку бальзама «Древний» стоимостью 120 рублей 14 копеек, 2 бутылки коньяка «Российский пять звездочек» стоимостью 131 рубль 36 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 262 рубля 72 копейки, 1 бутылку коньяка «Российский три звездочки» стоимостью 128 рублей 82 копейки, а так же батон колбасы «Докторская оригинальная» стоимостью 138 рублей 64 копейки, батон колбасы «Молочная оригинальная» стоимостью 144 рубля 88 копеек.

С похищенным имуществом на общую сумму 1085 рублей 83 копейки Карлов Е.А. направился к выходу из вышеуказанного магазина, однако был остановлен продавцом магазина <данные изъяты> ФИО3

Карлов Е.А. преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. Его умышленные преступные действия, направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от Карлова Е.А. обстоятельствам, так как они были пресечены ФИО3

2) 22 августа 2011 года около 17 часов 00 минут Карлов Е.А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» ИП ФИО1 , расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с полки стеллажа похитил, принадлежащие ИП ФИО1 два флакона лака «SOYSS» стоимостью 150 рублей 50 копеек за флакон общей стоимостью 301 рубль. После этого Карлов Е.А. с похищенным имуществом на общую сумму 301 рубль направился к выходу из вышеуказанного магазина. Однако, подойдя к выходу из торгового зала данного магазина, Карлов Е.А. заметил, что за ним наблюдают директор магазина «<данные изъяты>» ФИО2, продавцы магазина «<данные изъяты>» ФИО5, ФИО6 Тем самым Карлов Е.А. осознал, что его действия стали очевидны для работников магазина «<данные изъяты>». После этого Карлов Е.А. вернулся в торговый зал вышеуказанного магазина, где на одну из полок поставил один флакон лака «SOYSS». Затем, Карлов Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с похищенным имуществом - одним флаконом лака «SYOSS» на сумму 150 рублей 50 копеек - направился к выходу из вышеуказанного магазина, где был остановлен директором магазина «<данные изъяты>» ФИО2, продавцами магазина «<данные изъяты>» ФИО5, ФИО6, которые высказали Карлову Е.А. требование о возврате похищенного имущества. Тогда Карлов Е.А., осознавая, что его действия очевидны для сотрудников вышеуказанного магазина, реализуя свои преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью дальнейшего удержания похищенного, применил насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно руками толкнул в грудь ФИО2, отчего последняя испытала физическую боль, а затем Карлов Е.А. высказал в адрес ФИО2 угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно в нецензурной грубой форме угрожал нанести удар рукой в область лица ФИО2, но был остановлен ФИО5, ФИО6

Карлов Е.А. преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. Его умышленные преступные действия, направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от Карлова Е.А. обстоятельствам, так как они были пресечены ФИО2, ФИО5, ФИО6

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Карлов Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемых преступлениях он признает полностью. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, подсудимый осознает. Санкция ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 7 лет лишения свободы. Возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило, представитель потерпевшего - <данные изъяты> - ФИО4., представитель потерпевшего - ИП ФИО1 и потерпевшая ФИО2 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что виновность Карлова Е.А. в покушении на кражу, т.е. покушении на тайное хищение чужого имущества, - по эпизоду от 20 августа 2011 года, и в покушении на грабеж, то есть покушении на отрытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное с угрозой применения такого насилия, - по эпизоду от 22 августа 2011 года, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карлова Е.А.    по первому эпизоду обвинения - от 20 августа 2011 года - суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Действия Карлова Е.А. по второму эпизоду обвинения - от 22 августа 2011 года - суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на отрытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. И. УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной – по каждому из эпизодов обвинения.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, принесение извинений потерпевшей стороне в судебном заседании суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Карлова Е.А., – по каждому из эпизодов обвинения

В соответствии со ст. 63 ч.1 п.А. УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений – по каждому из эпизодов обвинения. На момент совершения покушения на умышленное преступление небольшой тяжести и покушения на тяжкое преступление, за которые Карлов Е.А. осуждается настоящим приговором, он имел непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> от 16 января 2009 года за совершение умышленного преступления средней тяжести, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы. При таких обстоятельствах в силу ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Карлова Е.А. по каждому из эпизодов обвинения усматривается простой рецидив преступлений.

Таким образом, наказание Карлову Е.А. назначается с применением положений ст. 68 ч.2 УК РФ – по каждому из эпизодов обвинения.

Непогашенные судимости по приговору <данные изъяты> от 29 августа 2007 года и по приговору <данные изъяты> от 07 мая 2010 года рецидива преступления не образуют в силу ст. 18 ч.4 п. А УК РФ.

Карлов Е.А. совершил покушение на умышленное преступление небольшой тяжести и покушение на тяжкое преступление. Материальный ущерб потерпевшим возмещен по каждому из эпизодов обвинения путем возврата похищенного.

С момента освобождения из мест лишения свободы в марте 2011 года подсудимый проживает один, иждивенцев не имеет. В Диспансерном отделении ГКУЗ ЯО «Рыбинская психиатрическая больница» Карлов Е.А. под наблюдением не находится. По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, вместе с тем участковым уполномоченным отмечена склонность Карлова Е.А. к злоупотреблению спиртными напитками, совершению преступлений и правонарушений. Эти сведения не противоречат исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела.

Карлов Е.А. в течение 2007 – 2010 годов был неоднократно судим, в т.ч. и за совершение аналогичных преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы. Однако подсудимый на путь исправления не встал, преступления, за которые осуждается настоящим приговором, совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Это свидетельствует о сформировавшемся у Карлова Е.А. стереотипе противоправного поведения, склонности подсудимого к совершению преступления против собственности.

При таких обстоятельствах, изучив все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, включая его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, суд полагает, что лишь назначение наказания в виде реального лишения свободы будет отвечать целям наказания в отношении Карлова Е.А. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Вид исправительного учреждения суд назначает, руководствуясь ст. 58 ч.1 п.В. УК РФ, и определяет подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа по эпизоду от 22 августа 2011 года суд не применяет, учитывая совокупность смягчающих наказание Карлова Е.А. обстоятельств. При назначении наказания суд так же руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ – по каждому из эпизодов обвинения.

           Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Карлова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ - по первому эпизоду обвинения - от 20 августа 2011 года;

- ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. Г УК РФ – по второму эпизоду обвинения - от 22 августа 2011 года.

           Назначить Карлову Е.А. наказание:

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. Г УК РФ - в виде 1 года 8 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

          На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Карлову Е.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карлову Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять 23 ноября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                      Грицай Е.В.