Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 г.



                                                                                 Дело № 1-669/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                                        1 декабря 2011 года

Рыбинский городской суда Ярославской области

в составе председательствующего судьи - Грицай Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Соколова А.С., подсудимого Григоржевского А.В.,

защитника – Иевлевой Е.В., представившей удостоверение - и ордер – ,

потерпевшего ФИО1 ,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григоржевского А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

29.12.2003г. гарнизонным военным судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 338 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию срока наказания 16 мая 2006 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григоржевский А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено при следующих обстоятельствах:

Григоржевский А.В. около 18.00 часов 24 июля 2011г., находясь у принадлежащего ФИО1 дома <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, подошёл к незапертой двери указанного дома и незаконно через данную дверь проник в дом ФИО1 , расположенный по адресу <адрес>. Затем, Григоржевский А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из кармана брюк, висевших на вешалке в коридоре указанного дома, тайно похитил деньги в сумме 14 400 рублей, принадлежащие ФИО1 После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Григоржевский А.В. поднялся по лестнице на второй этаж дома ФИО1 , где с письменного стола тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 2710 Silver Navl», стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим - картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств, принадлежащие ФИО1 , а так же из незапертого ящика данного письменного стола тайно похитил не представляющие материальной ценности сотовый телефон «Nokia 6020», с находящейся в нем сим картой, на счету которой не было денежных средств, и тайно похитил сумку, стоимостью 500 рублей, лежавшую на полу возле письменного стола, с находящимся в ней имуществом ФИО1 , а именно: паспортом гражданина РФ на имя ФИО1 , в обложке, не представляющие материальной ценности, печать ООО « <данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, три письма с конвертами, не представляющие материальной ценности, связку ключей в количестве 3 - х штук, не представляющие материальной ценности, связку ключей в количестве 4-х штук, не представляющие материальной ценности, два ежедневника, не представляющие материальной ценности, и перочинный нож, не представляющий материальной ценности.

С похищенным имуществом Григоржевский А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 17900 рублей.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Григоржевский А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, подсудимый осознает. Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы. Возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило, потерпевший ФИО1 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что виновность Григоржевского А.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Подсудимый Григоржевский А.В. незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладел имуществом ФИО1 и обратил его в свою пользу. Хищение совершено Григоржевским А.В. в условиях неочевидности его действий для потерпевшего и окружающих лиц.

Квалифицирующие признаки «причинение значительного ущерба гражданину» и « незаконное проникновение в жилище» вменены Григоржевскому А.В. обоснованно.

При оценке значительности причиненного потерпевшему ФИО1 ущерба суд принимает во внимание стоимость похищенного у него имущества, которая на момент хищения превышала среднемесячный доход потерпевшего, значимость похищенного имущества для потерпевшего, материальное положение последнего. Суд принимает во внимание, что на момент совершения преступления причиненный ущерб превышал 2500 рублей.

Так же Григоржевский А.В. незаконно, с целью хищения, через незапертую входную дверь проник в дом ФИО1 , расположенный в <адрес>,    т.е. незаконно проник в помещение, предназначенное для временного проживания людей, воспользовавшись тем, что потерпевший не наблюдает за его действиями.

Действия Григоржевского А.В. суд окончательно квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. И. УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. К. УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является добровольное частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, принесение извинений потерпевшей стороне в судебном заседании суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Григоржевского А.В.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п.А. УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. На момент совершения тяжкого преступления, за которое Григоржевский А.В. осуждается настоящим приговором, он имел непогашенную судимость по приговору гарнизонного военного суда <данные изъяты> от 29 декабря 2003 года за тяжкое преступление, за которое отбывал наказания в виде реального лишения свободы. В силу ст. 18 ч. 2 п. Б УК РФ в действиях Григоржевского А.В. усматривается опасный рецидив преступлений.

Таким образом, наказание Григоржевскому А.В. назначается с применением положений ст. 68 ч.2 УК РФ.

Григоржевский А.В. совершил тяжкое преступление против собственности

Подсудимый проживает с гр. ФИО3, иждивенцев не имеет. По месту жительства и месту регистрации участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. На учетах в психо- и наркодиспансере не стоит ни по месту регистрации, ни по месту фактического проживания. Подсудимый в судебном заседании представил сведения о том, что работает у ИП ФИО4 грузчиком с 15.10.2011 года, по месту работы характеризуется положительно.

Потерпевший пояснил суду, что не настаивает на назначении Григоржевскому А.В. строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Изучив все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, включая его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, учитывая совокупность смягчающих наказание Григоржевского А.В. обстоятельств, принимая во внимание    удовлетворительную и положительную характеристики подсудимого, а так же мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений - назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на подсудимого следующие обязанности:

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не изменять место жительства без уведомления указанного органа;

- не совершать административных правонарушений.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314 -316    УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григоржевского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Григоржевскому А.В. наказание по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на подсудимого следующие дополнительные обязанности:

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не изменять место жительства без уведомления указанного органа;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Григоржевскому А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: дактилокарты ФИО1 , ФИО5, Григоржевского А.В., 1 отрезок липкой ленты со следами пальцев рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               Е.В. Грицай