Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 г.



Дело № 1-668-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 декабря 2011 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Колотовой Ю.Б.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Таламанова И.Ф.,

защитника – адвоката Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Алехиной Ж.Е.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Алехиной Ж.Е., <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алехина Ж.Е. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества; а также в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступления совершены в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:

24 августа 2011 года около 6 часов, находясь по месту своего жительства в коридоре коммунальной квартиры дома по ул. <данные изъяты>, Алехина Ж.Е., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдал, тайно похитила из оставленной без присмотра сумки принадлежащую ФИО1 золотую цепочку весом 2,13 грамма стоимостью 3195 рублей с золотым крестиком весом 1,54 грамма стоимостью 1848 рублей.

С места происшествия Алехина Ж.Е. скрылась с похищенным имуществом, которым распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 5043 рубля.

27 августа 2011 года около 23 часов 50 минут в комнате коммунальной квартиры дома по ул. <данные изъяты>, Алехина Ж.Е., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдал, тайно похитила из чашки в мебельной стенке принадлежащие ФИО1 золотые серьги стоимостью 2000 рублей.

С места происшествия Алехина Ж.Е. скрылась с похищенным имуществом, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб в сумме 2000 рублей.

28 сентября 2011 года около 13 часов 30 минут находясь на кухне коммунальной квартиры дома по ул. <данные изъяты> Алехина Ж.Е., осознавая, что противоправный характер ее действий очевиден для ФИО2, ФИО3 и ФИО4, открыто похитила из кармана джинсового пиджака принадлежащий ФИО5 сотовый телефон EXPLAY B 240 стоимостью 1990 рублей с сим-картами операторов связи "МТС" и "Мегафон", а также флеш-картой объемом 4 Гб стоимостью 500 рублей.

С места происшествия Алехина Ж.Е. скрылась с похищенным имуществом, которым распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб в сумме 2490 рублей.

Подсудимая Алехина Ж.Е. вину признала в полном объеме, согласилась с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд убедился, что Алехина Ж.Е. осознала характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Наказания, предусмотренные санкциями частей 1 и 2 ст. 158, а также ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность Алехиной Ж.Е. доказана.

    По всем эпизодам предъявленного обвинения установлено, что подсудимая Алехина Ж.Е. незаконно, безвозмездно, с корыстной целью завладела имуществом потерпевших и обратила его в свою пользу.

По первому и второму эпизодам обвинения хищения совершены тайно, в условиях, когда за подсудимой никто не наблюдал.

По третьему эпизоду обвинения Алехина Ж.Е. действовала в присутствии ФИО2, ФИО3 и ФИО4, для которых противоправный характер действий подсудимой был очевиден и это осознавалось Алехиной Ж.Е.

По первому эпизоду действия Алехиной Ж.Е. правильно квалифицированы по признаку причинения значительного ущерба гражданину, поскольку стоимость похищенного имущества превышала 2500 рублей, потерпевшей ФИО1 причиненный ущерб оценен как значительный, с чем согласилась подсудимая.

Тот факт, что каждый раз Алехина Ж.Е. распоряжалась похищенным по своему усмотрению, свидетельствует о наличии во всех деяниях оконченного состава преступления.

Подсудимая под наблюдением в Рыбинской психиатрической больнице не состоит (л.д. ), и каких-либо сомнений в ее вменяемости у суда нет.

Действия Алехиной Ж.Е суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества ФИО1 24 августа 2011 года по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО1 27 августа 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества ФИО5 28 сентября 2011 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Алехиной Ж.Е. умышленных преступлений, два из которых средней, одно - небольшой тяжести, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с пп. "и", "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ по всем эпизодам обвинения суд признает явки Алехиной Ж.Е. с повинной (л.д. , , ), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а по эпизоду хищения имущества ФИО5, кроме того, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку, как видно из протокола явки с повинной (л.д. ), Алехина Ж.Е. самостоятельно указала местонахождение похищенного сотового телефона, и он был возвращен потерпевшему (л.д. ).

Наличие указанных обстоятельств, смягчающих наказание, в виду отсутствия отягчающих обстоятельств влечет применение правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

Кроме того, как смягчающие обстоятельства по всем эпизодам обвинения на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Алехиной Ж.Е. своей вины и ее раскаяние.

Суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

Суд учитывает данные о личности Алехиной Ж.Е.: <данные изъяты>.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая тот факт, что подсудимая основного места работы не имеет, суд приходит к выводу о возможности достижения предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей без изоляции Алехиной Ж.Е. от общества, при назначении ей наказания в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства: женская сумка возвращена потерпевшей ФИО1 (л.д. ), джинсовый пиджак, сотовый телефон – потерпевшему ФИО5 (л.д. , ).

Судебных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Алехину Ж.Е. виновной:

- по эпизоду хищения имущества ФИО1 24 августа 2011 года по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка осужденной;

- по эпизоду хищения имущества ФИО1 27 августа 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка осужденной;

- по эпизоду хищения имущества ФИО5 28 сентября 2011 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка осужденной.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Алехиной Ж.Е. окончательное наказание два года исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка осужденной.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Алехиной Ж.Е. меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения.

Председательствующий                    В.Ю. Матюхин