Приговор вступил в законную силу 17.12.2011 г.



                      Дело № 1-674/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                                                                         6 декабря 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Закировой А.Ю.,

подсудимой Сальниковой С.В.,

защитника Рогова С.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.М.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев уголовное дело по обвинению САЛЬНИКОВОЙ С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимостей не имеющей;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

                                                                у с т а н о в и л:

Сальникова С.В. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

5 октября 2011 года в период с 15 часов до 16 часов Сальникова С.В., находясь в квартире ФИО4 по адресу <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение сотового телефона ФИО4, воспользовавшись тем находившийся в квартире ФИО3 уснул, ФИО4 в квартире отсутствует, а ее дочь – ФИО5 за преступными действиями Сальниковой С.В. не наблюдает, тайно похитила находившийся на столе в кухне принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Philips X503» стоимостью 4490 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Сальникова С.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 4490 рублей.

Сальникова С.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное Сальниковой С.В. обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сальниковой С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку подсудимая Сальникова С.В. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применить в соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит ее явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что по месту фактического проживания она характеризуется как не работающая, поддерживающая отношения с лицами, употребляющими спиртные напитки, соседями характеризуется удовлетворительно, регистрации на территории России не имеет, проживает с матерью и братом, под наблюдением в психиатрической больнице и наркодиспансере не состоит.

Учитывая данные личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Сальниковой С.В. будет достигнуто при назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая положения ч.6 ст.53 УК РФ суд не назначает подсудимой, не имеющей постоянного места жительства на территории Российской Федерации, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САЛЬНИКОВУ С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сальниковой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Сальникову С.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Сальниковой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья